ИНФОРМАЦИЯ

Публикуется: Информация о результатах проверок, проведенных государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в государственном органе, его территориальных органах, органе местного самоуправления, подведомственных организациях;

29.12.2016

о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» станицы Нехаевской Волгоградской области, проведенной финансовым отделом администрации Нехаевского муниципального района за период с 01.01.2015г по 31.12.2015г

Основание: ч.3 ст.269.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, план проведения внутреннего финансового контроля учреждений Нехаевского муниципального района на 2016 год, утвержденный главой администрации Нехаевского муниципального района 31.12.2015г.

Проверка проводилась с 20.12.2016г по 29.12.2016г.

Сумма проверенных средств 3475,3 тыс.рублей.

В ходе ревизии установлено:

1.      В нарушение п. п. 50, 373 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее по тексту - Инструкция от 01.12.2010 N 157н) в ревизуемом периоде первоначальная стоимость введенных (переданных) в эксплуатацию объектов движимого имущества, являющихся основными средствами стоимостью до 3,0 тыс.рублей включительно, не списана с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации", а учтена на балансовых счетах: 010134000 "Машины и оборудование - иное движимое имущество учреждения" в общей сумме 26,0 тыс.рублей; 010136000 "Производственный и хозяйственный инвентарь - иное движимое имущество учреждения" в общей сумме 31,7 тыс.рублей; 010138000 "Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения" в общей сумме 8,2 тыс.рублей. Вышеуказанное нарушение устранено Учреждением в 2016 году.

2.      В нарушение ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 9 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, перед составлением годовой бюджетной отчетности инвентаризация обязательств не проводилась.

3.      В нарушение абзацев 3, 9 пункта 6 Инструкции от 01.12.2010г № 157н в состав учетной политики Учреждения не включены: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитического учета, порядок отражения в учете событий после отчетной даты, порядок организации и обеспечения (осуществления) субъектами учета внутреннего финансового контроля.

4. В ходе ревизии проведена проверка правильности заполнения первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета Учреждения, было выявлено следующее нарушения положений Приказа от 30.03.2015 № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению":

- выборочной проверкой правильности и полноты заполнения инвентарных карточек учета (ф.05004031) установлено, что не все реквизиты инвентарной карточки заполнены, а именно строки «Назначение объекта», «Организация-изготовитель (поставщик)», а также не заполнен раздел «Краткая индивидуальная характеристика объекта».

По итогам ревизии составлено представление и назначены сроки по устранению выявленных нарушений.

Дата изменения: 12.01.2017 18:22:27