ФАКЕЛ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ – НА НЕХАЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ

ФАКЕЛ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ – НА НЕХАЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ 03.03.2018

22 февраля в гостеприимном уютном зале Нехаевского ЦКД собрались вместе руководство Нехаевского муниципального района и гости из Алексеевского района, ветераны и школьники, неравнодушные нехаевцы… Все они пришли в Центр культуры и досуга, чтобы принять участие в знаковом для каждого жителя волгоградской земли  событии, посвященном 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битве.

Уже в фойе ЦКД из рук волонтеров участники акции и гости праздника получали Георгиевские ленточки. А открылось торжественное, наполненное духом патриотизма и гордости за воинов-победителей мероприятие выступлением хора «Вдохновение». Проникновенные строчки из песен в исполнении любимых  нехаевцами участников художественной самодеятельности до глубины души тронули всех собравшихся в зале. Бурными аплодисментами была встречена песня «Ты же выжил, солдат», а последний куплет еще одного произведения «Поклонимся великим тем годам» присутствовавшие пели вместе с хором стоя.

…Торжественно было внесено знамя Нехаевского муниципального района. Кадры видеоролика о Мамаевом кургане на время возвратили всех в сороковые-роковые. На экране зрители снова смогли прочитать фамилии нехаевцев, похороненных на главной высоте России, и имена земляков – непосредственных участников героической битвы на Волге.

Дети из военно-патриотического клуба «Высота»  пронесли по сцене фотографии   своих прадедов, снова и снова напомнив собравшимся о «Бессмертном полке» и о том, что память о солдате-победителе даже спустя десятилетия бережно хранится в каждой семье. Участники вокальной группы образцового ансамбля «Чобор»  исполнили песню «Родина».

Наступил самый торжественный и самый трогательный миг  мероприятия.

Почетное право принять из рук алексеевцев факел Сталинградской Победы и памятный альбом было предоставлено ребенку военного Сталинграда, заслуженному работнику культуры Р.Ф. Мишаревой. Вместе с заместителем главы администрации  Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленской и начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешаковой наша землячка бережно приняла горящий факел и альбом добрых дел, куда соседи вписали свою страницу шестой областной эстафеты.

Выступая перед собравшимися, С.Ф. Зеленская отметила, что  долг нынешних поколений свято хранить память о героических событиях  Великой Отечественной войны и беспримерном подвиге  наших предков. Она еще раз напомнила о том, что делается в этом важном направлении в нашем районе, начиная с создания Аллеи Героев и обустройства парка Победы и заканчивая многочисленными мероприятиями и патриотическими акциями. Призвав земляков приумножать доблесть предков, она напомнила о необходимости не забывать о ветеранах и  тружениках тыла и окружить их заботой и вниманием.

Призвал хранить и передавать из поколения в поколение правду о событиях Великой Отечественной войны и начальник отдела организационно-аналитической и методической работы Волгоградского областного центра народного творчества М.П. Ряскин. После этого юные нехаевцы из младшей группы образцового ансамбля «Чобор» порадовали гостей мастерским исполнением зажигательного танца на военную тематику.

В ответном слове соседи из Алексеевского района представили свою литературно-музыкальную композицию, рассказав о земляках – участниках Сталинградской битвы,  в стихах и песнях  поблагодарив безымянных героев  Великой Отечественной войны «…за мир счастливый, где смеются люди…».

В завершение торжественного мероприятия его участники возложили к подножию памятника нехаевцам, сложившим головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, гирлянду и цветы.

Шестая областная эстафета культуры за звание «Район высокой культуры» продолжила свой путь по поселениям Нехаевского муниципального района. После завершения маршрута она отправится в Урюпинский муниципальный район.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"

Дата изменения: 05.03.2018 14:41:15