великий подвиг жив в веках

великий подвиг жив в веках 08.02.2018

2 февраля вся наша страна отмечала 75-ю годовщину Победы советских войск в одном из главных сражений Второй мировой войны – Сталинградской битве. Конечно же, не остались в стороне от этого события и нехаевцы. В знаменательную дату на территории района был проведен целый цикл мероприятий и акций, посвященных юбилею великого ратного подвига защитников Отечества. Мероприятия, приуроченные к славной дате, прошли во всех поселениях района. Значительная их часть состоялась в районном центре – ст. Нехаевской.

Панихида по погибшим в Сталинграде

Утром в этот февральский день православные верующие почтили память участников Сталинградской битвы – солдат и мирных жителей, пострадавших и погибших в ее кровопролитных сражениях. В храме Иоанна Богослова состоялась панихида, которую провел настоятель отец Александр (Редин). В память об усопших на ратном поле рабах Божиих прихожане зажгли свечи. На лицах некоторых из них во время молитвы блестели слезы. Среди собравшихся в храме были и те, чьи предки воевали в городе-герое на Волге. В ту грозную пору защитники Отчизны отдали свои жизни для того, чтобы сегодня мы жили в мире. Вечная им слава и вечная память.

Выставка в честь Сталинградской битвы

В фойе Нехаевского ЦКД открылась тематическая выставка, посвященная Сталинградской битве. Экспозиции были развернуты межпоселенческой центральной библиотекой, районным краеведческим музеем, объединением «Чайно-творческая мастерская», детской школой искусств  и др. Вниманию посетителей предстали книги, журналы, газеты, фотографии, отражающие судьбоносные события 1942-1943 гг., созданные мастерицами поделки, куклы военной поры, другие представляющие интерес для зрителей предметы.

С Георгиевской лентой на груди

В тот торжественный день волонтеры – представители юного поколения – раздавали и повязывали землякам Георгиевские ленточки.

Благодаря их стараниям, в рамках акции эти символы победы, огня и дыма былых сражений появились на груди сотен нехаевцев.

Бессмертна слава твоя, Сталинград!

Множество человек – представителей разных организаций, политических партий, поколений – направились на центральную площадь ст. Нехаевской, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном юбилею Победы под Сталинградом. Впереди колонны шествовали участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями фронтовиков. Здесь собрались юные, зрелые, пожилые люди, которых объединяло общее чувство гордости за тот великий подвиг, который 75 лет назад совершили их отцы, деды и прадеды на берегах Волги.

Прозвучал Гимн России. Символизируя эхо былой войны, раздался голос диктора, чеканящий слова о ликвидации 2 февраля 1943 года немецко-фашистских войск и триумфе Советской армии. У памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где в почетном карауле у Вечного огня застыли юнармейцы военно-патриотического клуба «Высота», митинг открыл глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Перед присутствующими выступили глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин, глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр.

Проникновенные речи вновь и вновь напоминали собравшимся о том, насколько большое значение не только в ходе войны, но и всей мировой истории оказала Сталинградская битва, величайшая по своему размаху, численности задействованных в ней сил, по духовной силе защитников Родины. В ту грозную пору, наряду с другими, жители нашего района с честью и достоинством выполнили свой воинский и гражданский долг. В сражениях на Волге воевали около 400 нехаевцев, более 60 из них остались навечно в Сталинградской земле.

Собравшиеся почтили память павших защитников Отечества и солдат победы, умерших в мирное время, минутой молчания. Была зажжена свеча памяти. Под наполненную скорбью музыку люди возложили к мемориалу цветы, венки и гирлянды как дань признательности стойкости и мужеству славных защитников каждой пяди родной земли.

Затем слово взяли представители юного поколения. Учащиеся Нехаевской школы склонили головы перед мужеством солдат-победителей, перед их жертвенным, достигнутым великой ценой подвигом, поблагодарили их за счастливое мирное детство. В благодарность за жизнь без войны нехаевцы выпустили в зимнее небо воздушные шары, чей красный цвет символизировал гордость и отвагу защитников Отечества, цвет знамени непобедимой Красной Армии.

…Три четверти века назад наши предки отстояли родную землю, все то, что им дорого, проявили несгибаемое мужество и стойкость, обратили вспять захватчиков и подорвали мощь безжалостной гитлеровской военной машины. Именно там был заложен фундамент победы над фашизмом и произошел коренной перелом в самой страшной войне в истории человечества. И сколько бы ни прошло с той поры времени, мы и последующие поколения обязаны помнить об этом историческом событии и сквозь года, сквозь века передавать потомкам, нести правду о том, что свершилось в те судьбоносные 200 дней и ночей в городе-герое на Волге.  Пусть будет бессмертна слава города-героя Сталинграда!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"

Дата изменения: 14.02.2018 09:47:07