В честь завершения успешного сезона

В честь завершения успешного сезона 11.01.2018

И, конечно, их неизменный наставник В.И. Цыбанов постарался, чтобы для спортсменов-лауреатов последний аккорд уходящего года получился по-настоящему праздничным.

В одном из украшенных ориентировочной атрибутикой классов собрались многие любители этого вида спорта, их родные и близкие. Шло живое общение, царили самые позитивные эмоции. Поприветствовав единомышленников, В.И. Цыбанов подвел итоги 2017 года. Тренер не скрывал своего удовлетворения, ведь в течение насыщенного сезона нехаевские ориентировщики два десятка раз выходили на старт внутрирайонных состязаний, приняли участие в 6 соревнованиях регионального масштаба и 4 турнирах всероссийского значения. Причем, хотя конкурентами наших земляков были очень сильные спортсмены, ими был собран очень богатый урожай медалей.

Помимо состязаний в обычном формате, юные спортсмены, а также их папы и мамы были задействованы в семейных стартах, особых шоу-программах, вставали на лыжи в зимнем варианте ориентирования. Яркие моменты целого ряда прошедших турниров, где некоторые из добившихся успехов нехаевцев неоднократно поднимались на пьедестал почета, были показаны на слайдах.

Наставник не забыл упомянуть о том, что спортивное ориентирование развивается в ст. Нехаевской уже 25 лет. Радует, что его местные приверженцы добиваются громких успехов на протяжении всего этого времени. Определенную ностальгическую нотку привнесла демонстрация архивных видеороликов, запечатлевших азартные состязания, датированные еще 1998 и 2001 годами. В ту пору мальчишками и девчонками были многие из нынешних родителей ориентировщиков…

Подытоживая борьбу в традиционном Кубке каникул, тренер отметил, что зачетные баллы в ходе его 4-х этапов получили 30 человек. В младшей группе, причем уже не первый год, победителем стал Н. Сериков. Второе место заняла Д. Филина, на третьей позиции финишировал С. Кодинцев. А в старшей группе второй раз верх взял П. Никифоров. Совсем чуть-чуть ему уступили друзья-соперники А. Чехранов и А. Волков.

Особое внимание было привлечено к оглашению результатов главного – общего сезонного зачета нехаевских ориентировщиков. Среди ребят, выступающих в  младшей группе, наибольшего успеха добился Н. Сериков. Вслед за лидером финишировал С. Кодинцев. Третье место досталось сразу двум спортсменкам: А. Зеленская и Р. Бирюкова закончили год с равными показателями.

В споре более опытных ориентировщиков, набрав 1410 очков, третье место занял А. Волков. Среди его главных успехов –  победа и целый ряд призовых мест на первенстве Волгоградской области, «серебро» в Кубке Ростовской области, попадания на пьедестал почета в региональном турнире «Тетис-2017». Вторым здесь стал П. Никифоров. Сейчас в его активе 1700 очков, при том, что год назад было 955 баллов. То есть, спортсмен взошел на новую ступень мастерства. Он – победитель первенства Волгоградской области, абсолютный чемпион Кубка Ростовской области, обладатель двух «золотых» медалей на дистанциях «Тетиса». А лучшим ориентировщиком 2017 года, продемонстрировав редкую стабильность, психологическую устойчивость и волю к победе, как и год ранее, вновь стал А. Чехранов. На его счету – 1760 зачетных очков. Антон – трехкратный чемпион Волгоградской области в различных дисциплинах, лидер общего зачета в «Тетисе-2017», соревнованиях на приз памяти героев Сталинграда, обладатель целой коллекции других  наград.

К слову, в рейтинге нашего региона среди 14-15-летних юношей А. Чехранов занимает второе место, тогда как его соперники занимают пятую и шестую позиции. Немудрено, что все они входят в костяк сборной Волгоградской области в этой возрастной категории. Такие весомые достижения заслуживают уважения!

Безусловно, отличный пример нашим юным чемпионам показал сам В.И. Цыбанов, который лично и в команде завоевал немало медалей и одерживал победы в своей возрастной группе даже на первенстве России.

Под дружные аплодисменты зрителей победители и призеры становились на пьедестал почета. Их ждали красивые Кубки, медали, Почетные грамоты и сувениры, которые ориентировщикам вручали В.И. Цыбанов и методист Нехаевской ДЮСШ П.М. Коннов. Кроме того, как и полагается, в награду за проявленные старания чемпионам была повязана символичная атласная лента. Торжественные моменты не  обходились без снимков на память.

Многие ребята могут занести себе прошедший год в актив. И на праздничном мероприятии наставник хвалил не только тех, кто становился победителем и призером на крупных турнирах и уже вошел в историю ориентирования района и региона. Теплые проникновенные слова звучали и в адрес тех воспитанников, чьи главные успехи еще впереди. Была выказана надежда, что, при должном отношении к тренировкам, они также способны реализовать свой потенциал и громко заявить о себе. Конечно, для достижения этих целей нужно очень стараться и ни в коем случае не отступать перед трудностями!

Не были забыты люди и организации, внесшие вклад в пропаганду здорового образа жизни и развитие ориентирования на территории района. Благодарственные письма вручались администрации Нехаевского сельского поселения, директору Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннову и коллективу редакции районной газеты.

Напутствуя собравшихся, В.И. Цыбанов поделился планами на будущее и пригласил всех принять участие в грядущих зимних стартах. Именно с них начнется очередной соревновательный сезон, в котором, хочется надеяться, нехаевские ориентировщики еще не раз порадуют земляков яркими победами и новыми достижениями. В добрый путь!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"

Дата изменения: 15.01.2018 17:17:47