Служу православной вере, Дону и Отечеству!

Служу православной вере, Дону и Отечеству! 12.10.2017

Основной целью подобного рода мероприятий является возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в казачестве, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, повышение роли казачьих обществ в военно-патриотическом воспитании и привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта.

Стоит отметить, что популярность смотра из года в год неизменно растет.  В этом году посоревноваться с соперниками приехали представители казачества из станиц Нехаевской  и Упорниковской, хутора Захоперского и станиц Преображенской, Алексеевской и р. п. Новониколаевского.

…Дружеские рукопожатия, теплые приветствия – у храма в центре станицы Тишанской  вновь встречались те, кто с благодарностью принял приглашение организаторов.

Торжественное построение, вынос знамен ребятами из военно-патриотического клуба «Высота» предшествовали церемонии открытия слета.

Со словами приветствий и пожеланий успехов в предстоящих соревнованиях к собравшимся обратился атаман СКО «Нехаевсий юрт» Е.В. Легчило. Участники слета получили благословение настоятеля храма Иоанна Богослова отца Александра. Продолжилась официальная часть  у Поклонного креста, где  протоиерей Александр (Редин)  отслужил молебен, а сами члены казачьих юртов возложили в знак признательности сложившим головы на полях брани казакам венок.

Соревновательная часть слета проходила на базе ДОЛ «Чайка».

Право поднять флаг состязаний было предоставлено главе администрации Тишанского сельского поселения А.Н. Сафронову  и участнику войны в Афганистане С.В. Черничкину. Представители команд отдали рапорта атаману СКО «Нехаевский юрт» Е.В. Легчило, и начались соревнования.

Организаторы провели со спортсменами необходимый в таких случаях инструктаж по технике безопасности, ознакомили представителей команд с условиями и правилами. Те, кому предстояло отправиться в путь, прошли маршрутами эстафет и узнали о содержании предстоящих конкурсов.

Команду «на старт!» подал главный судья соревнований мастер спорта М.П. Коннов.

Три блока состязаний и интеллектуальный конкурс  ждали соперников впереди.

Для начала отрядам из четырех «бойцов» предстояло преодолеть эстафету с названием «Историческая». В деталях это семь этапов непростого испытания. Изначально спортсмены должны были пройти так называемую «мышеловку». По-пластунски, в противогазе, не касаясь натянутой сетки, каждый из участников  проползал 10-метровый участок, потом его ждали толчок увесистого булыжника на дальность и метание гранаты в цель.

Необходимыми для казака посчитали организаторы такие упражнения, как метание ножа и топора. Были в программе преодоление препятствий и стрельба из арбалета, а в заключение казаков  ждала рубка лозы шашкой. Судьи на каждом из этапов фиксировали зачетные и штрафные очки.

Казачья дружина хозяев оказалась сильнее своих соперников в военно-спортивном состязании. Представители Нехаевского юрта первенствовали в разборке и сборке АК-74, были самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки по шарам, не уступили они соперникам и в точности ответов на вопросы по истории казачества.

Военизированный кросс стал очередным этапом соревнований. В нем команды бежали километровую дистанцию с экипировкой пехотинца - автоматом Калашникова и противогазом. Здесь нехаевской команде досталось третье место. Вторыми наши ребята оказались  в силовых упражнениях. Участники приседали с 30-ти килограммовым мешком и перетягивали канат.

В итоге команда Нехаевского юрта заняла второе место, уступив всего два балла  первенствовавшим в первых двух видах программы алексеевцам. На третьей строчке в общекомандном зачете оказались преображенцы.

На подведении итогов с успехами в состязаниях участников поздравил и вручил командам-призерам именной Кубок, дипломы и памятные подарки Е.В. Легчило.

Гимн донских казаков в исполнении народного ансамбля «Казачий круг», выступление народного ансамбля «Триоль» из Нехаевского ЦКД, солиста В. Данилова и ансамбля «Ивушка» из станицы Тишанской стало украшением казачьего слета  уже после того, как хозяева и гости отобедали из походной кухни.

Реявшее в течение  соревнований знамя слета опустилось уже далеко за полдень. До новых встреч, славные представители казачества! Тишанская земля снова ждет вас через год!

Дата изменения: 13.10.2017 08:52:52