На землю нашу он принес беду — тот самый длинный день в году

На землю нашу он принес беду — тот самый длинный день в году 29.06.2017

В начале классного часа приглашенный на мероприятие председатель Союза офицеров Нехаевского муниципального района, бывший летчик подполковник Н.Н. Никифоров напомнил мальчишкам и девчонкам о начальном этапе Великой Отечественной войны, когда на нашу страну обрушилась вся мощь фашистской армады,  о беспримерном мужестве и героизме пограничников и, в частности, о подвиге защитников Брестской крепости, которые продолжали бороться до апреля 1942 года. Гарнизон Брестской крепости погиб, но никто не отступил. Говоря о том, как трудились в тылу в те суровые  годы, гость рассказал об эвакуации военных заводов и фабрик, непосильном труде стариков, женщин и детей ради одной цели – Великой Победы. Еще он напомнил семиклассникам о том, что  четыре  уроженца Нехаевского района удостоены высокого звания Героя Советского Союза, ответил на вопросы школьников.

На классном часе звучали стихи о фронте и бойцах, о детях военного лихолетья и ветеранах. Мальчишки и девчонки смотрели кадры документальной хроники тех грозных лет. Педагоги  снова и снова говорили о земляках, вставших со всей страной на ее защиту, о суровом и вместе с тем героическом времени.

Затем дети отправились в фойе, где их ждало еще одно важное событие. Именно в День памяти и скорби состоялось торжественное открытие стенда с фотографиями земляков - участников Великой Отечественной войны. Небольшую  композицию о начале войны проникновенно исполнили дети. Смахнув навернувшиеся слезы, директор школы Г.В. Мишарева искренне поблагодарила всех тех, кто принял участие в подготовке материалов для стенда и его оформлении:  Е.И. Фисенко, Г.П. Володину, А.М. Миронову, учеников. Особую признательность директор выразила  внуку одного из фронтовиков-учителей Нехаевской средней школы В.А. Саломатина - бывшему выпускнику Алексею  Владимировичу Комарову, который оказал помощь в создании стенда.

- Это только малая толика нехаевцев,  защищавших нашу Родину, - отметила в своем выступлении Галина Витальевна.

Звучали фамилии земляков, чьи фотографии размещены на стенде, учителей Нехаевской школы, с оружием в руках  защищавших свою малую и большую Родину, фамилии Героев Советского Союза, своим подвигом прославивших Нехаевский район. Присутствующие пристально вглядывались в лица своих дедов и  прадедов, ценой своего здоровья и жизни подаривших ныне живущим мирное небо.

О.Д. Муртазинова познакомила участников мероприятия с книжной выставкой на военную тематику, которая была подготовлена именно к этой скорбной дате. Она коротко напомнила мальчишкам и девчонкам, о чем рассказывается в том или ином произведении, и призвала их читать о войне и подвиге нашего народа. Завершилось мероприятие экскурсией  ребят в школьный музей, которую провела для них И.А. Александрина.

Остается добавить, что накануне Дня памяти и скорби нехаевские школьники традиционно привели в порядок братские могилы на местном погосте.

Дата изменения: 29.06.2017 09:21:16