Открытый урок «В мире финансов» посетили гости из Москвы

Открытый урок «В мире финансов» посетили гости из Москвы 16.03.2017

В феврале в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа N 43 Дзержинского района Волгограда» прошел открытый урок по финансовой грамотности по теме: «В мире финансов», который провела Светлана Александровна Зинина, учитель истории и обществознания высшей категории.

Открытый урок посетили руководители программы повышения квалификации педагогов в российских школах «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»: М.А. Чесноков – директор центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления при РАНХиГС (Москва); Н.Г. Стрикун – начальник научно-методического центра содержания образования (Москва); М.Ю. Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области (Волгоград); М.П. Придачук – руководитель Регионального методического центра (РМЦ), созданного в Волгоградском институте управления ФГБОУ ВО РАНХиГС, осуществляющего повышение квалификации педагогов Волгоградской области по финансовой грамотности.

Урок, целью которого было закрепление финансовых знаний у учащихся 9 классов по темам: «Личные финансы», «Финансовое мошенничество», «Семейный бюджет», «Налоги и налогообложение», «Акции и ценные бумаги», проходил в форме деловой игры, где школьникам были предложены различные задания, динамично сменявшие друг друга и создавшие деловую атмосферу личностно-ориентированного взаимодействия ребят и педагога в процессе передачи овладения финансовыми знаниями. «Разминка» для повторения терминов, командное решение кейсов, финансовый кроссворд, работа с памяткой рационального поведения в финансовой сфере, групповая дискуссия – различные методические приемы и образовательные технологии обеспечили высокую мотивацию учащихся и неподдельный интерес всех присутствующих к его содержанию.

Командная работа учащихся, профессиональное мастерство педагога С.А. Зининой, в ноябре 2016 года успешно прошедшей подготовку по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в РМЦ при Волгоградском институте управления РАНХиГС, использование в процессе занятия информационных технологий – все это позволило продемонстрировать высокий уровень усвоения финансовых знаний учащимися и отличный результат реализации программы повышения квалификации педагогов по финансовой грамотности в регионе.

Посетившие урок гости – федеральные и региональные руководители программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», реализуемой на основе соглашения Министерства финансов Российской Федерации и консорциума исполнителей в составе: РАНХиГС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара», – отметили первые и значимые успехи в реализации этого учебного проекта на территории региона.

Наталья Геннадьевна Стрикун от всех присутствующих после занятия поблагодарила С.А. Зинину и педагогический коллектив школы за предоставленную возможность посетить учебное занятие, насыщенное, динамичное, актуальное и соответствующее современным требованиям, а также учащихся 9 класса за интерес и вовлеченность в овладение финансовыми знаниями, что дает надежду на рост финансовой просвещенности россиян, создание в недалеком будущем благоприятной региональной и всероссийской финансовой среды, финансовое благополучие и процветание граждан нашей страны.

Дата изменения: 31.03.2017 14:42:53