Солдат вернется, ты только жди!

Солдат вернется, ты только жди! 07.03.2017

В Нехаевском межпоселенческом ЦКД традиционно был подготовлен и проведен вечер-портрет «Дом, в котором ждут солдата».

В полуторачасовом представлении звучали поздравления в адрес тех, кто служит в армии на защите Родины, им посвящались песни, исполнялись танцевальные номера. Зрители могли посмотреть на экране видеоролики с мест нынешней службы наших земляков, моменты их солдатских будней. Здесь - этапы учений на полигонах с боевыми стрельбами, бравый шаг на плацу, занятия в учебных классах и еще многое из того, что за год из мальчишек делает настоящих мужчин.

Открыла концертную программу песней «Защитники Отечества» ведущая мероприятия Н. Груздева. Эстафету выступлений поддержали совсем юные артисты. Костя Аршинов под строевой шаг исполнил песню «Будущий солдат», а детский ансамбль «Капитоша» - «Служи России».

Снова и снова звучали слова поздравлений в адрес представителей сильной половины человечества по случаю Дня защитника Отечества. Много теплых слов и добрых пожеланий сказал настоящим мужчинам глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Вспоминались на празднике и великие даты, связанные с военной историей страны.

Собравшиеся на встрече узнали имена ребят, которые сегодня охраняют завоеванный их дедами и прадедами мир и покой своих сограждан. Взяв в руки боевое оружие, они достойно служат, пишут письма домой родным, друзьям и любимым девушкам.

Для отдельных юношей осуществилась их детская мечта - служить в ВДВ, где по-настоящему проверяют на прочность бойцов. Сразу трое нехаевцев - Георгий Богданов, Никита Трофимов и Сергей Макаров - проходят службу в 242 учебном центре воздушно-десантных войск г. Омска. Каждый уже совершил свои первые прыжки с парашютом, научился водить БМД. Теперь их ожидает распределение в регулярные части после «учебки» и дальнейшие, не менее напряженные дни.

Многие из ребят, надев военную форму, служат неподалеку от дома. Денис Пономарев встречает армейские будни в 20-й гвардейской мотострелковой бригаде, расквартированной вблизи г. Волгограда. Он разведчик. А вот Дмитрий Солонкин, став его однополчанином, овладевает специальностью танкиста. Ребята часто пишут письма домой.

Неподалеку от родных мест, в г. Знаменске, несут службу Александр Сафронов и Кирилл Ряснов. Первый - водитель спецмашин в войсках стратегического назначения. Он задумывается о продлении службы по контракту. Второй также механик-водитель, и за короткий срок службы солдат уже имеет три благодарности от командования за добросовестное отношение к своим обязанностям. Еще немало наших юношей проходят сегодня армейскую службу. На празднике прозвучали десятки фамилий молодых солдат, которым Родина доверила охранять мирный труд и покой своих соотечественников.

Многие из них по окончании призыва собираются вернуться домой, другие намерены продолжить службу по контракту. У этих ребят впереди еще целая жизнь, и, наверняка, как бы ни сложилась их судьба в дальнейшем, они останутся благодарны школе закалки и мужества под названием «армия».

Долго еще со сцены в праздничный день звучала музыка, лились песни, стучали каблучки в танцах. Их исполняли как совсем юные дарования, такие как младшие группы ансамблей «Чобор» и «Капитоша», солисты А. Нилова и М. Ускова, так и уже хорошо известные публике коллективы и исполнители: народный ансамбль «Триоль», дуэт «Лената», А. Нехаев, В. Данилов и др.

По-домашнему теплый и трогательный вечер, посвященный тем, кто вдали от дома несет службу, закончился. Но в сердцах земляков, находившихся в праздничный день в Нехаевском центре культуры и досуга, еще долго будут жить воспоминания о встрече.

Дата изменения: 07.03.2017 11:50:02