Нехаевцы – на «Лыжне России»

Нехаевцы – на «Лыжне России» 21.02.2017

Развитие спорта сегодня является приоритетной задачей как каждого муниципального образования, так и государства в целом. Одной из акций массовых спортивных мероприятий является «Лыжня России».

Соревнование, получившее начало в 1982 году, стало популярным у любителей зимних видов спорта и ежегодно набирает обороты, а число желающих встать на лыжи год от года увеличивается. Так, в нынешнем году 74 региона страны приняли участие в массовых забегах лыжников. В числе тех, кто вышел на старты, молодежь и люди старшего поколения, любители и мастера спорта, участвовали в забегах целыми семьями.

Не остались в стороне от Всероссийской акции и нехаевцы. В тот же день на старт вышли лыжники из Нехаевского, Упорниковского, Краснопольского, Солонского и других поселений, а всего в «Лыжне России» приняли участие около двухсот наших земляков.

Все, кто побывал в этот день на свежем воздухе, остались довольны. Да и сама погода выходного дня благоволила для проведения массовых стартов. Легкий морозец румянил щеки участникам и зрителям, а заодно позволял тем, кто встал на лыжи, проходить дистанцию на приличных скоростях, добиваясь хороших спортивных результатов.

В станице Нехаевской местом проведения массового мероприятия стал так называемый «колхозный сад», расположенный на южной окраине населенного пункта. Лыжная трасса была обозначена яркими флажками и указателями. Спортсмены - участники пробега - облачились в белые майки с эмблемой массового старта, и были поделены на возрастные группы. Место у стартовой черты украшали разноцветные флаги. Для желающих погреться было организовано чаепитие.

К началу пробега к месту его проведения собралось довольно большое число спортсменов и зрителей. Несколько семей встали в этот день на лыжи, поддерживая и подбодряя друг друга, другие же пришли поболеть за друзей и родственников. Ну а самой многочисленной по числу стартующих оказалась семья Улоговых. Глава семейства вышел на дистанцию с двумя своими сыновьями. Кстати, один из них еще посещает детсад, и оказался самым младшим из спортсменов на лыжне.

После построения к участникам с пожеланиями успешных стартов обратилась заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленская. Она отметила важность подобного рода соревнований и выразила уверенность, что «Лыжня России» станет в районе традиционной и с каждым годом будет привлекать все большее число участников.

Поскольку стартовать лыжникам пришлось по одной проложенной трассе, уходили они на гонку поочередно. Сначала на дистанции в один километр стартовали женщины и дети, затем 3-х километровый маршрут отправились покорять мужчины и старшеклассники.

Несмотря на сложную лыжную трассу, спортсмены достойно справились с поставленной задачей.

У мужчин первенствовал Валерий Волков, финишировавший на 3-х километровом отрезке со временем 13 мин. 45 сек. Второе место занял Василий Улогов, а третье досталось Юрию Шеремету.

Среди женщин первой на финише была Татьяна Ануфриева. Километровая дистанция ей покорилась за 8 мин. 30 сек. Всего три секунды лидеру уступила Галина Шеремет. Третьей стала Мария Кошевая.

На этой же дистанции среди девушек лучший результат показала Анастасия Слотецкая.

Среди школьников старшей группы успешнее всех преодолел 3-х километровый маршрут Артем Волков. Результат победителя - 14 мин. 50 сек. Второе время - у Павла Никифорова. Бронза досталась Максиму Кузину.

Порадовали своими выступлениями на лыжных трассах младшие участники, бежавшие километровый отрезок. У мальчиков здесь победу одержал Александр Улогов с результатом - 9 мин. 25 сек. Никита Сериков пришел на финиш вторым, а самый маленький из участников Иван Улогов стал третьим.

На этой же дистанции у девчонок первенствовала Анастасия Зеленская.

Все участники массовой лыжной гонки по окончании были поощрены памятными подарками и сладостями, которые подготовила для них администрация Нехаевского сельского поселения. Призерам и победителям вручены грамоты главы администрации Нехаевского муниципального района.

Дата изменения: 27.02.2017 11:33:10