Мы помним тебя, Сталинград!

Мы помним тебя, Сталинград! 16.02.2017

Так называлось мероприятие, состоявшееся второго февраля в стенах Солонской средней школы. На Урок мужества собрались не только учащиеся, но и взрослые - родители школьников. Дети с алыми гвоздиками в парадной, а некоторые - и в военной форме, огромная звезда с горящим вечным огнем, гирлянда Славы из сосновых веток – все это создавало особую торжественную атмосферу.

В звенящей тишине десятиклассники Алеша Брагин и Аня Сопрунова стихами открыли торжественное мероприятие: «Тихое время заката в Волгу спустило крыло. Ах, вы, ребята, ребята! Сколько вас здесь полегло!...»

Затем на экране мультимедийного проектора замелькали кадры о Сталинградской битве, и присутствующие на Уроке мужества снова услышали жестокие цифры о потерях за 200 дней и ночей, трогающие до глубины души факты о мужестве и героизме защитников города на Волге. На фото, сменяя друг друга, появлялись лица героев Сталинградской битвы, и мальчишки-восьмиклассники рассказывали о них.

Дети в военной форме прочитали письма тех далеких лет, где наши и немецкие солдаты говорили о своей жизни. Анализируя послания с фронта, девчонки и мальчишки сделали правильные выводы о том, кто и почему оказался сильнее духом в суровом сорок третьем году.

Еще одной и, пожалуй, самой волнующей стала страничка Урока «Дети Сталинграда». С замиранием сердца присутствующие смотрели кадры о страшном голоде, бездомных детях в изорванной в клочья одежде, оставшихся без крова над головой и без родителей в разрушенном городе. Школьники еще и еще раз осознали, как жестока и беспощадна война. А потому с огромной благодарностью на Уроке вспомнили имена односельчан - защитников героического Сталинграда. Еще одну сценку о событиях на главной высоте России – Мамаевом кургане - подготовили и представили учащиеся начальных классов.

И вот, наконец-то, зазвучали радостные нотки, означавшие, что наступила долгожданная Победа. Под звуки вальса выбежали мальчишки, чтобы пригласить сверстниц на танец.

Великая Победа на Волге одержана, но какой ценой? В память о погибших защитниках Сталинграда и всех, кто не вернулся с войны, объявлена минута молчания.

Затем председатель Совета ветеранов Солонского сельского поселения и местного женсовета О.С. Топольскова поблагодарила педагогов и школьников за прекрасно подготовленное мероприятие и обратилась к присутствующим с предложением оформить уголок боевой славы, посвященный Герою Советского Союза Павлу Васильевичу Болотову, чье имя помнят и чтят на солонской земле и взрослые, и дети.

В тот же день чуть позже представители администрации сельского поселения, сотрудники учреждений и все желающие солончане возложили гирлянду к памятнику, установленному в честь односельчан, навсегда оставшихся не только на полях той войны, но и в сердцах потомков.

Дата изменения: 27.02.2017 09:49:57