Колыбель героев ратных –вечный Сталинград

Колыбель героев ратных –вечный Сталинград 09.02.2017

Страна отметила очередную годовщину победы советских войск в главном сражении Второй мировой войны. 74 года назад наши героические солдаты на берегах Волги сначала остановили, а затем и повергли вспять наступление фашистской военной машины.

200 дней и ночей продолжалась эта кровавая схватка. За каждый дом, за каждую улицу героического Сталинграда шла непрерывная яростная борьба. Огромные потери в живой силе и технике были как с одной, так и с другой стороны. Сталинградская битва в итоге стала судьбоносной, повернувшей историю страны  и мира в целом к созиданию и новой жизни.

В ст. Нехаевской по случаю этого исторического события прошел торжественный митинг, где станичники почтили память земляков - защитников героического города (сегодня в районе не осталось в живых ни одного воина, оборонявшего Сталинград). Сотни людей пришли в этот морозный день на площадь к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В почетном карауле у вечного огня застыли юнармейцы военно-патриотического клуба «Высота». Чеканя шаг, девчонки и мальчишки меняли друг друга на посту, дополняя торжественную атмосферу. Прозвучал Гимн России.

На митинге, посвященном знаменательной дате, выступил глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Он отметил важность исторической Победы наших войск на Волге и выразил благодарность всем, кто ценой своей жизни отстоял свободу народа в боях, трудился в тылу, восстанавливал страну из руин. Затем к собравшимся обратились глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов, дитя Сталинграда Р.Ф. Мишарева, секретарь местного отделения КПРФ М.П. Коннов, атаман ст. Нехаевской А.Ф. Прохоркин, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев. Все они говорили о непреходящем значении февральских событий на волжской твердыне, о славе солдата-победителя. Минутой молчания присутствующие почтили память павших защитников Отечества и солдат победы, умерших в мирное время.

Затем собравшиеся возложили к подножию памятника цветы, венки и гирлянды как дань признательности стойкости и мужеству славных защитников каждой пяди родной земли.

В этот же день мероприятия, приуроченные к славной дате,  прошли и в других населенных пунктах района

Дата изменения: 14.02.2017 17:08:29