Библионочь 2015

Библионочь 2015 04.05.2015

«Библионочь»… Яркий и амбициозный проект, фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Тогда акция была инициирована самим библиотечным сообществом Москвы и Ассоциацией менеджеров культур. Уже в 2014 году к ней присоединилось более 2.000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, в том числе 1300 российских библиотек, которые организовали свыше 3000 мероприятий.

Библиотеки Нехаевского района участвуют в акции с ее старта. На протяжении четырех лет нехаевские библиотекари проводят встречи и вечеринки, посиделки и литературные дискотеки. Библиотечный «неформат» стал очень популярен среди наших читателей.

Сквозной темой «БиблиоНочи» 2015 года стала «Открой дневник – поймай время». В Нехаевской центральной библиотеке в этот день листали страницы старого литературного календаря, наполненные дневниковыми записями великих женщин. Елена Шиловская, Анна Горенко (Ахматова), Лидия Федосеева – Шукшина, Марина Влади… Они были женами великих мужей, хранительницами их таланта, любви и памяти. За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина и великая история любви. Читатели, заглянувшие в библиотеку в неурочное время, стали свидетелями такой любви. В этот вечер в библиотеке звучали стихи В. Тушновой и А. Яшина, Н. Гумилева и А. Ахматовой, песни в исполнении В. Высоцкого и М. Влади, строки из произведений М. Булгакова. Настоящий сюрприз преподнесла ценителям русской литературы В.М. Семенцова, прочитав одно из стихотворений Анны Ахматовой на польском языке.

Музыкально – поэтический калейдоскоп закружил читателей и Тишанской библиотеки. Они читали стихи, слушали замечательные песни.

В Луковской библиотеке читатели листали страницы дневников советского прошлого. «Мой адрес – Советский Союз!» - эти слова из знаменитой песни стали темой вечера. Читатели делились воспоминания о комсомольской юности, пели песни прошлых лет, а в завершении встречи их ждали незабываемые приключения Шурика на экране.

В Солонской и Родничковской библиотеках прошли БиблиоСумерки. Солонских ребятишек ждали интересные игры и обряды, связанные с празднованием Красной горки. Родничковские читатели «лечили» книги.

Особенной страницей БиблиоНочи стало предстоящее 70 – ти летие Победы в Великой Отечественной войне. В Краснопольской библиотеке состоялся вечер патриотической поэзии и песни «Строки Победы».

«Хочешь мира? Помни о войне». Так назвали свое мероприятие упорниковские библиотекари. В ходе вечера состоялась литературно – музыкальная композиция «Дети войны». Все гости могли посетить арт- мастерскую, где своими руками создавали открытку к 9 мая. Звучали в этот вечер в библиотеке и стихи Ю.И. Кузнецова. В завершении встречи работало караоке военной песни «А песни тоже воевали».

Новое время – новая библиотека. Она создается руками библиотекарей и сердцами читателей. Они делают библиотеку необыкновенной! А значит, она будет развиваться, нравиться и творить!

Н. Бондаренко

по материалам библиотек и сайта http://biblionight.info/

Дата изменения: 15.05.2015 08:48:45