Об изменении величины прожиточного минимума населения Волгоградской области за 4 квартал 2013 года

19.02.2014
Актуальные темы

Об изменении величины прожиточного минимума  населения Волгоградской области за 4 квартал 2013 года.

Администрация Нехаевского муниципального района  сообщает  об изменении величины прожиточного минимума  на душу населения  и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 4 квартал 2013 года.

5 февраля  2014 года принято постановление Правительства Волгоградской области  «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 4 квартал 2013 года». Величина прожиточного минимума  составила в  расчете на душу населения  -6676 рублей;

-  для трудоспособного населения  - 7203 рубля;

-  для пенсионеров -5468 рублей;

- для детей – 6556 рублей.

На основании  Соглашения от 28 июля 2010 г. № С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области», продленного  на три года в соответствии с решением Волгоградской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 10 июля 2013 года, минимальная заработная плата  в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики  не может составлять менее  1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, то есть  в настоящее время  не менее  8643 рубля 60 копеек .

Работодатели,  своевременно  не предоставившие  реально  обоснованного  мотивированного  отказа от присоединения к  Региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28.07.2010 г. № С- 111/10, обязаны его исполнять, так как  действие  документа  автоматически распространяется на них с момента  его  официального опубликования. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения  Соглашения  наступает ответственность, предусмотренная федеральными  законами и законодательством  Волгоградской области.

Администрация Нехаевского муниципального района   обращает внимание  всех  работодателей внебюджетного сектора  экономики, выплачивающих заработную плату ниже  регионального минимума оплаты труда и рекомендует внести изменения  в оплату труда .