Внимание налогоплательщиков физических лиц!

05.08.2013

Внимание налогоплательщиков физических лиц!

Федеральная налоговая служба сообщает, что с октября 2012 года на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ( https://lk2.service.nalog.ru/lk/ ).

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» действует на всей территории Российской Федерации и предоставляет пользователям возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность непосредственно из сервиса скачать программу, предназначенную для автоматизированного заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус декларации по форме 3-НДФЛ, ранее представленной в налоговый орган.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением инспекций ФНС России, на которые возложены специализированные функции единых регистрационных центров, инспекций ФНС России по централизованной обработке данных, инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками и инспекций ФНС России по федеральным округам), независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией)/уведомлением о постановке на учет.

Уважаемый налогоплательщик!

На основании п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.

Информация о ходе проведения проверки представленной Вами налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица".

Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" Вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Поскольку сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях Вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).

Для их получения необходимо обратиться к сотруднику налоговой инспекции с документом, удостоверяющим личность, и заполненным заявлением, форма которого приведена ниже.

---------------- X ---------------- X ----------------- X -----------------

инспекцию ФНС России ... по ...

В ---------------------------------------

(наименование налогового органа)

от ______________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

ИНН ____________________________________,

проживающего(-ей) по адресу: ____________

_________________________________________

Документ,    удостоверяющий     личность:

___________, серия _____ N ______________

контактный телефон (при наличии) ________

адрес эл. почты (при наличии) ___________

Прошу    выдать    мне   Регистрационную   карту   на   подключение   к

Интернет - сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица".

Дата ___________         Подпись ___________________ /_____________________

(подпись заявителя)  (расшифровка подписи)