Рекомендации по заключению коллективных договоров

27.06.2013
Экономика

Министерством по труду и занятости населения Волгоградской области рекомендовано  довести информацию  до каждого работодателя о необходимости  заключения в трудовом коллективе   коллективного договора.

Некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы.
Такое мнение ошибочно. Работодатели также получают немалые преимущества при заключении коллективного договора. Он позволяет руководству организации, не только улучшить некоторые условия трудовых отношений, но и о себе позаботиться, так как довольно часто в нормативных актах имеются ссылки, позволяющие учесть расходы при исчислении некоторых налогов, если они предусмотрены именно коллективным договором. Дело в том, что согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ расходы на премии и любые социальные выплаты, прописанные в коллективном договоре, а не во внутренних документах, относятся на себестоимость как необходимые расходы и работодатель не платит с них налоги. Получается, что коллективный договор нужен как доказательство обоснованности затрат. Ведь если все включать в состав трудового договора, то он станет необъятным.
           Наличие коллективного договора позволяет работодателю
стабилизировать отношения с трудовым коллективом. Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников. Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности работников.

Максимальная продолжительность коллективных переговоров составляет 3 месяца. После истечения этого срока коллективный договор должен быть подписан.

Если руководитель организации уклоняется от коллективных переговоров о заключении коллективного договора, об изменении или о дополнении коллективного договора, либо нарушает установленные законом сроки проведения переговоров, он может  быть  подвергнут штрафу.

Администрация Нехаевского муниципального района  рекомендует  всем работодателям   заключить  в трудовом коллективе   коллективные  договора.

Для уведомительной регистрации коллективного договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Главы  Администрации  Волгоградской  области  от 5 июля 1999 г. № 481 «О проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области», Законом Волгоградской области от 9 июля 2003 г. № 844-ОД «О порядке регистрации трудового договора с работодателем - физическим  лицом, не являющимся индивидуальным  предпринимателем», постановлением  Администрации Нехаевского муниципального района от 29.04.2009 г. № 254 «Об утверждении положения  о регистрации коллективных договоров» необходимо обратиться в  отдел по экономике и налогам Администрации Нехаевского муниципального района .