Прокуратура Нехаевского района сообщает о возможной ответственности за правонарушения в условиях чрезвычайной ситуации по Нехаевскому району, в связи с выявлением случаев заболевания африканской чумой свиней.

24.06.2013
Прокуратура сообщает

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Законодательно предусмотрено ряд мер ветеринарно-санитарного контроля и виды ответственности за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приведем виды правонарушений и степень ответственности по данным нарушениям, регулируемые Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Например, ст. 10.6 КоАП РФ, касающаяся нарушений правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 10.7. КоАП РФ предусматривает, что сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц - от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 10.8 КоАП РФ Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Уголовная ответственность за нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации наступает в соответствии со ст. 249 УК РФ, а именно за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, могут быть наказаны лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, спектр ответственности, предусмотренный действующим законодательством очень широк.

Кроме того, главы районов, поселений, а также руководители контролирующих органов, особенно ветеринары и директора хозяйств могут нести персональную ответственность за АЧС свиней.