Ежемесячная денежная выплата. Что это и кому она положена?

24.02.2021
Пенсионный фонд
Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Она устанавливается инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом. Гражданин, которому ежемесячная денежная выплата установлена в беззаявительном порядке, имеет право отказаться от получения установленной ему ежемесячной денежной выплаты или обратиться с заявлением о ее назначении вновь или по другому основанию. ЕДВ устанавливают и выплачивают территориальные органы Пенсионного фонда России по месту проживания гражданина. В состав ЕДВ входит набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает Ежемесячную денежную выплату. В него входит: - лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов - путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Можно выбрать форму получения предоставляется набора социальных услуг деньгами или в форме получения услуг полностью или частично. Стоимость набора в целом с февраля 2021 года составляет 1 211,66 рубля в месяц.