Пенсионный калькулятор доступен без регистрации на официальном сайте Пенсионного фонда

24.02.2021
Пенсионный фонд
Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет: • размер Вашей заработной платы; • размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина; • выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС; • продолжительность трудового (страхового) стажа; • военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни; • обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста. Воспользоваться калькулятором можно по ссылке: https://pfr.gov.ru/info/calc/ Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2021 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2020 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2021 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату. Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.