Какие выплаты положены лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы?

24.02.2021
Пенсионный фонд
Пенсионный фонд России выплачивает компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. К категории нетрудоспособных относятся: - инвалидом 1 группы(за исключением инвалидов с детства 1 группы); - пенсионеры, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет); Неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за данными категориями, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Она назначается независимо от их совместного проживания и степени родства. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину. Так же ежемесячная выплата назначается лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата. Размер выплаты составляет: - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей; - другим лицам - 1200 рублей. Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.