Об изменении порядка предоставления статистической отчетности

28.01.2021

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат) информирует об изменениях Федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», внесенных Федеральным законом № 500-ФЗ от 30.12.2020, вступившим в законную силу 30 декабря 2020 года.

Согласно части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ в редакции 30.12.2020 все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Несоблюдение установленного порядка предоставления первичных статистических данных образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнительно информация для респондентов о сдаче статистической отчетности представлена на официальном сайте Волгоградстата во вкладке: Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

Помимо этого, справочную информацию о возможности подготовки отчета в оффлайн-модуле и дальнейшей передачи его через спецоператора связи или системы веб-сбора можно получить по телефону: (8442) 60-58-68.