Упрощённый порядок оформления и выплаты пенсий

08.12.2020
Пенсионный фонд

С апреля 2020 года Пенсионным фондом введен ряд мер, предусматривающих упрощённый порядок оформления пенсий и социальных выплат, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

- Дистанционное назначение пенсии через Личный кабинет.

Большинство пенсий сегодня оформляется через Личный кабинет на портале ПФР и портале «Госуслуги».

Доля таких обращений в настоящее время достигает порядка 70%.

Пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему ПФР.

Сведения о стаже и заработной плате, данные о «нестраховых» периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечиваются за счет заблаговременной работы территориальных органов ПФР, проводимой индивидуально по каждому предпенсионеру.

Благодаря заблаговременной работе специалистов Пенсионного фонда этому большинство пенсий в период с апреля по настоящее время назначается удаленно и не требует личного визита в клиентскую службу.