Трудовые книжки. Пора определиться.

08.12.2020
Пенсионный фонд

Жители Волгоградской области до конца декабря должны выбрать способ ведения трудовой книжки: в бумажном виде или в электронном.

С 2021 года трудовые книжки людей, находящихся на старте своей карьеры, будут вестись исключительно в электронном виде. У всех остальных работающих россиян есть выбор: перейти на цифровой формат ведения трудовой книжки или сохранить бумажный вариант.

Напомним, для того, чтобы определиться с важным документом, нужно подать заявление действующему или последнему работодателю о переходе на электронную трудовую книжку либо о сохранении бумажной трудовой книжки. В случае выбора ЭТК ее бумажная версия отдается работнику на руки с соответствующей записью о сделанном выборе.

Бумажные версии своих трудовых необходимо сохранять, поскольку они являются источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Отметим, что 10 ноября 2020 г. в Государственную Думу на рассмотрение поступил законопроект, согласно которому лица, имеющие по состоянию на 31 декабря 2019 г. стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), вправе обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в индивидуальный лицевой счет сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Если данная инициатива будет принята, это значительно упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или при процедуре оформления пенсии.