Итоги переходной кампании 2020

08.12.2020
Пенсионный фонд

Более 1700 волгоградцев приняли решение перевести свои пенсионные средства из одного фонда в другой.

Почти 1000 человек сделали выбор в пользу государственного ПФР

1 декабря завершен прием заявлений о переводе (о досрочном переводе) средств пенсионных накопленийв негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании (из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из одного НПФ в другой).

На сегодняшний день подведены предварительные итоги приема таких заявлений.Согласно им за текущий год в ОПФР по Волгоградской области было подано 1774заявления о переводе средств, в том числе 1008заявлений поданычерез клиентские службы региона, 766 – через личный кабинет на ЕПГУ.

Но если гражданин передумал менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию, то до 31 декабря текущего года еще есть возможность отозвать ранее поданное заявление о переходе в новый фонд, подав уведомление об отказе от смены страховщика. На 1 декабря гражданами подано 35таких уведомлений.

Кроме того, граждане, которые формируют свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, но хотят сменить инвестиционный портфель (управляющую компанию), также до 31 декабря могут сделать свой выбор, подав соответствующее заявление.

Напомним, заявления о смене страховщика, о выборе управляющей компании, уведомления об отказе от смены страховщика могут быть поданы только двумя способами:

- лично или через представителя, наделенного правами подписи через нотариальную доверенность, в клиентской службе ПФР;

- через личный кабинет, с использованием портала госуслуг, заверив заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информацию о поданных заявлениях (уведомлениях), дате и способе их подачи, вынесенном ПФР решении можно будет увидеть на портале Госуслуг. Запросить эти сведения можно и лично в клиентской службе ПФР.

Сегодня на рынке работают 29 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Центробанка. Выяснить, стоит ли переводить накопления в текущем году, можно, запросив извещение о состоянии лицевого счета, на портале Государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также в клиентской службе Пенсионного фонда (прием ведется по предварительной записи).

.