На какие выплаты и льготы могут рассчитывать мамы Волгоградской области по линии ПФР

03.12.2020
Пенсионный фонд
Региональное Отделение ПФР напоминает волгоградским мамам, на какие выплаты они могут рассчитывать по линии Пенсионного фонда.
Материнский (семейный) капитал – известная мера государственной поддержки семей с детьми. С начала 2020 года программа была расширена:  семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей.
Для семей, в которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616 617 руб.
Досрочный выход на пенсию многодетных мам– женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо – на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.
В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.
Мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в размере 10 000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.
Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются  пенсионные коэффициенты,  а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:
- 1,8 - за один год ухода за первым ребенком,
- 3,6 - за один год ухода за вторым,
- 5,4 - за один год ухода  за третьим или четвертым ребенком.
Мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учебы. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.