Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

официальный сайт

Администрация Нехаевского муниципального района

Ресурс для слабовидящих

Специальный налоговый режим для «самозанятых»

Специальный налоговый режим для «самозанятых» 15.09.2020 Регистрация без посещения налого-
вых органов через бесплатное при-
ложение «Мой налог». Регистрация
занимает несколько минут. Запол-
нять заявление на бумаге не нужно.
При регистрации понадобится только паспорт
для сканирования и проверки фотографии кото-
рую можно сделать прямо на камеру смартфона.
Кто не вправе применять
специальный налоговый
режим «Налог на
профессиональный доход»?
• Налогоплательщики, у которых доходы, учитыва-
емые при определении налоговой базы, превы-
сили в текущем календарном году 2,4 миллиона
рублей;
• лица, применяющие иные специальные налого-
вые режимы или ведущие предпринимательскую
деятельность, доходы от которой облагаются на-
логом на доходы физических лиц, за исключени-
ем случаев, предусмотренных частью 4 ст. 15 Фе-
дерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ;
• лица, имеющие работников, с которыми они со-
стоят в трудовых отношениях;
• лица, ведущие предпринимательскую деятель-
ность в интересах другого лица на основе до-
говоров поручения, договоров комиссии либо
агентских договоров, за исключением случаев
ведения такой деятельности при условии при-
менения налогоплательщиком - продавцом кон-
трольно-кассовой техники при расчетах с за-
казчиками за указанные услуги в соответствии с
действующим законодательством РФ о примене-
нии ККТ.
Объект налогообложения
• Доходы от реализации товаров, работ, услуг,
имущественных прав
Налогоплательщики
• Физические лица, в том числе ИП
Налоговая ставка
• 4%- если доход получен от ФЛ;
• 6 % - если доход получен от ИП и ЮЛ
Ограничение по доходам
• Не более 2,4 млн. руб. за год
Налоговый вычет на развитие
• 10 тыс. руб.
Отчетность
• декларации не предоставляются
ККТ
• отсутствует обязанность по применению
Пенсионное обеспечение:
• социальная пенсия по старости
• право добровольно уплачивать страховые
взносы для формирования страховой пен-
сии
Для самозанятых доступен ком-
плекс информационно-консульта-
ционных и образовательных услуг,
который оказывает
ГАУ ВО «Мой бизнес».
Подробнее по телефону бесплатной
горячей линии:
8-800-302-3-203Каким образом выдавать
платежные документы
(чек)? Как рассчитываться
с клиентом?При расчетах самозанятого налогоплательщика
с покупателем (клиентом) с использованием мо-
бильного приложения «Мой налог» / вэб каби-
нета «Мой налог», необходимо сформировать и
выдать чек.
Это делается через добавление новой про-
дажи. При этом понадобится указать наимено-
вание товара, работы или услуги и ввести ее
стоимость. В случае, если при осуществлении
расчета самозанятому налогоплательщику из-
вестен ИНН юридического лица или индивиду-
ального предпринимателя, то «самозанятый»
налогоплательщик формирует чек как юриди-
ческому лицу или индивидуальному предпри-
нимателю и указывает представленный ИИН.
При этом обязанность по сообщению иденти-
фикационного номера налогоплательщика воз-
лагается на покупателя (заказчика).
При подтверждении операции введенные све-
дения будут переданы в ФНС России и будет
сформирован чек.
Чек необходимо передать клиенту одним из
следующих способов:
1) отправить на мобильный телефон или
элек-тронную почту;
2) распечатать и передать лично;
3) предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика
налога на профессиональный доход с помо-
щью телефона клиента.
В общем случае отражать получаемые доходы
необходимо сразу в момент расчета. Однако за-
коном предусмотрены случаи, когда отражение
доходов возможно и в более поздние периоды,
но не позднее 9-го числа месяца, следующего за
расчетным. В первую очередь это касается дохо-
дов, получаемых банковским платежным пере-
водом на расчетный счет, и доходов, получаемых
через агентов.Как посчитать и заплатить
налог на профессиональный
доход?Сумму налога на профессиональный доход рас-
считывает налоговый орган.
О начисленном налоге налогоплательщика
уведомляют через мобильное приложение
«Мой налог». Такое уведомление приходит до
12-го числа месяца, следующего за налоговым
периодом.
Заплатить налог нужно до 25-го числа месяца,
следующего за налоговым периодом.
Первый налоговый период считают со дня реги-
страции и до конца следующего месяца.
Налогоплательщик может уполномочить банк
или оператора электронной площадки уплачи-
вать налог автоматически.
Также в приложении «Мой налог» можно настроить возможность направления уведомле-
ний об уплате налога напрямую в банк.
Налоговый орган передаст информацию о
начисленном налоге, а банк спишет ее по по-
ручению налогоплательщика в установленный
срок.
Списание начисленных сумм без поручения
и ведома налогоплательщика с его счетов не
происходит Можно ли стать
самозанятым, если
официально трудоустроен Это не запрещено. Человек работающий по
трудовому договору, может зарегистрировать-
ся в качестве самозанятого и платить налог на
профессиональный доход со своих дополни-
тельных доходов (например, от сдачи в аренду
имущества, от выполнения каких-либо работ и
т.д.). То есть платить НПД можно с тех доходов,
которые получены не от работодателя с кото-
рым состоите в трудовых отношениях и не от
работодателя с кем прекратили трудовые отно-
шения менее 2-х лет назад.
Налогоплательщик не может уволиться от это-
го работодателя и тут же начать работать с ним
как самозанятый.
С момента увольнения от этого работодателя
до момента начала работы с ним в качестве са-
мозанятого лица должно пройти не менее 2- х
лет. (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422 ФЗ).








Возврат к списку

Законодательная карта   Поиск   Карта сайта