Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

официальный сайт

Администрация Нехаевского муниципального района

Ресурс для слабовидящих

Новое в регистрации прав собственности участников долевого строительства

19.08.2020 Новое в регистрации прав собственности участников долевого
строительства
Федеральным законом от 13.07.2020 № 202-ФЗ "О внесении изменений в
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные
акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от
30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон 214-ФЗ).
В соответствии с новой редакцией закона, начиная с 13.07.2020, после
передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый
учет, застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган
регистрации прав
заявления
о государственной регистрации права
собственности участника долевого строительства на такой объект и
передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого
строительства) (п. 6 ст. 16 Закона 214-ФЗ).
В рассматриваемом случае застройщик после государственной
регистрации права собственности участника долевого строительства на
объект долевого строительства обязан передать собственнику выданную в
соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-
ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон 218-ФЗ)
в целях удостоверения проведения государственной регистрации права
собственности участника долевого строительства на объект долевого
строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
При этом подача участником долевого строительства заявления о
государственной регистрации права собственности на объект долевого
строительства не требуется. Участник долевого строительства после
проведения государственной регистрации его права собственности на объект
долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав
указанный в п. 2 ч. 11 ст. 48 Закона №218-ФЗ подлинный экземпляр договора
участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований
по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем
специальной регистрационной надписи.
Согласно разъяснений Росреестра, при приеме от участника долевого
строительства такого заявления предлагается использовать форму заявления,
приведенную в приложении №2 к приказу Минэкономразвития России от08.12.2015 №920 «Об утверждении форм заявления о государственном
кадастровом учете недвижимого имущества и государственной регистрации
прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической
ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о
внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости
заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр
недвижимости
записей
о
наличии
возражения
в
отношении
зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о
невозможности государственной регистрации права без личного участия
правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении
зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе,
отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости, требований
к их заполнению, требований к формату таких заявлений и предоставляемых
с ними документов в электронной форме, а также формы заявления о
внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о
земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений,
объектов незавершенного строительства, полученных в результате
выполнения комплексных кадастровых работ», в реквизите 3.1.3 которого
необходимо заполнять часть о внесении в Единый государственный реестр
недвижимости (далее – ЕГРН) иных предусмотренных законодательством
Российской Федерации сведений, указывая ходатайство заявителя о
совершении специальной регистрационной надписи на договоре участия в
долевом строительстве.
Также следует обратить внимание, что в данном случае заявление о
государственной регистрации прав не подается, регистрационное действие не
осуществляется.


Возврат к списку

Законодательная карта   Поиск   Карта сайта