Экстримизм и терроризм в молодёжной среде.14.08.2020

14.08.2020

Протокол заседания № 2

14.08.2020                                                                              ст. Нехаевская

10 часов 00 мин

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Кузнецов Сергей           - Глава Нехаевского муниципального района,

Викторович                           председатель

ПРИСУТСТВОВАЛИ ЧЛЕНЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ:

Мамонтов Георгий        - Начальник отдела правового обеспечения

Константинович

Смирнов Сергей Викторович  -   Консультант по делам по делам ГО ЧС отдела по строительству, ЖКХ и ООС администрации Нехаевского муниципального района

Соловьев Виктор Андреевич  - Консультант по мобилизационной работе администрации Нехаевского муниципального района

Мамонтов

Георгий

Константинович-Начальник отдела правого обеспечения администрации Нехаевского муниципального района, секретарь комиссии

Лозыбной Александр Сергеевич-Начальник ОМВД России по Нехаевскому району

Войтова Наталья           - Главный редактор газеты «Нехаевские вести"

Леонидовна

Никифоров Николай - Атаман СКО «Нехаевский юрт»

Николаевич

Приглашенные:

начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского муниципального района Шалькова Е.И.

директора образовательных организаций Нехаевского муниципального района(11)

Повестка дня:

1. Экстремизм и терроризм в молодежной среде.

Выступил: Кузнецов С.В., который сообщил, что заседание проводится в целях обсуждения сложившейся ситуации на территории района по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Выступила Шалькова Е.И., которая сообщила, что ежегодно 03 сентября проводится в образовательных организациях района проводятся мероприятия приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В образовательных организациях района на постоянном основе проводятся мероприятия по обеспечению. Фильтрации Интернет сайтов, пропагандирующих экстремистские и террористические идеи, проводятся с обучающимися классные часы, тематические беседы по следующим темам: «Толерантность - путь к миру», «Неформалы и субкультура», «Я и закон» и др. проводятся беседы на родительских собраниях на тему «Толерантное общество». Также с работниками и учащимися образовательных учреждений проводятся инструктажи по правилам поведения при угрозе терактов, учебные эвакуации по правилам поведения при ЧС и угрозе теракта.

Выступил Лозыбной А.С., который сообщил, что сотрудниками отделения МВД России по Нехаевскому району на регулярной основе проводят беседы с подростками и молодежью по вопросам профилактики экстремистских проявлений.

Сотрудниками полиции ежедневно проводится мониторинг СМИ на предмет разжигания межнациональной и межконфессиональной розни на территории района. Данные факты не выявлялись.

Выступил Мамонтов Г.К., который сообщил, что вопросы профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде является предметом регулярного рассмотрения Комиссией по профилактике правонарушений на территории района. Так данный вопрос будет рассмотрен на заседании Комиссии в сентябре текущего года.

РЕШИЛИ:

1.     Принять информацию к сведению.

2.     Руководителям образовательных учреждений и структурным подразделениям администрации Нехаевского муниципального района продолжить работу профилактике экстремистских проявлений в молодёжной среде.

Председатель Рабочей группы - С.В Кузнецов

Секретарь Рабочей группы - Г.К Мамонтов