Подтвердить статус предпенсионера можно не выходя из дома!

29.04.2020

Подтвердить статус предпенсионера можно не выходя из дома!

В связи с изменением пенсионного законодательства в Российской Федерации в 2019 году появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Для граждан предпенсионного возраста сохраняются многие меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Более того, для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

В условиях переходного периода, гражданин не всегда может понять, относится ли он к новой категории или же еще нет. Разобраться с этим вопросом поможет Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Необходимо зайти в «Личный кабинет» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Сервис предложит выбрать орган, куда необходимо предоставить сведения: налоговый орган, орган государственной власти субъекта РФ в области содействия занятости или работодатель. Затем справка будет сформирована и при необходимости отправлена на электронную почту гражданина.

Важно! Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.