22.01.2013
Экономика

Итоги работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов Нехаевского муниципального района за 2012 год.

Подведены итоги работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов Нехаевского муниципального района за 2012 год.

За 2012 год проведено 195 заседаний, из них 177 заседаний проведено  комиссиями сельских поселений, 18 заседаний комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов Нехаевского муниципального района, из них   6 выездных заседаний.  На заседаниях  в основном рассматривались вопросы погашения налогоплательщиками задолженности  по налогам и сборам в бюджет и во внебюджетные фонды, принимались меры по недопущению образования кредиторской задолженности, по устранению факторов, повлекших снижение поступлений доходов во все уровни бюджета.

Систематически проводилась адресная работа  с организациями и физическими лицами, имеющими задолженность  по обязательным платежам.

Всего по вопросам повесток  дня заседаний проведена работа  с 2550 налогоплательщиками.

По вопросам  повышения уровня оплаты труда, ликвидации  задолженности  по НДФЛ  и  своевременности  поступлений налога на доходы физических  лиц   проведена  соответствующая работа с 84 налогоплательщиком. По результатам работы комиссий   за    2012 год  12 работодателей повысили заработную плату своим работникам, при этом          большая часть из них до величины регионального минимума оплаты труда и выше; оплата   выросла у 26 работников. Увеличение начисленной заработной платы  составило около 341 тысячи рублей.  Оценка дополнительных  поступлений  НДФЛ  в  консолидированный      бюджет  составляет около 1931,24 тысяч рублей, в том числе за счет погашения           задолженности  по НДФЛ около 1886,94 тысяч рублей, за счет увеличения налоговой базы         44,3 тысячи рублей.

По вопросу увеличения поступления земельного налога в местный бюджет  было рассмотрено  около 279 материалов по земельным участкам,  используемым  без  правоустанавливающих документов,  из них на 82 земельных участка  оформлены правоустанавливающие документы. Значительное внимание на заседаниях   комиссии было уделено рассмотрению материалов о задолженности по уплате земельного налога - рассмотрено около 1272 материалов. Вопрос погашения  задолженности  по земельному налогу в течение 2012 года рассматривался  во всех   сельских поселениях.

В результате взыскана задолженность в сумме 1211,23 тысячи  рублей.

По вопросу задолженности по  оплате арендной  платы за землю на заседаниях          комиссий заслушан  31 арендатор. Погашена задолженность  по аренде земли          сельскохозяйственного и   несельскохозяйственного назначения  в сумме 757,96 тысяч       рублей.

По вопросу поступления налога на имущество физических лиц  на заседаниях   комиссий рассмотрено  116 материалов  по строениям, помещениям и сооружениям,  не оставленных на налоговый учет, выявленных  в результате  работы органов  местного самоуправления, из них 53 объекта включены в налоговую базу.

Вопросы погашения задолженности  по уплате налога на имущество физических лиц рассматривались во всех поселениях. За  2012 год  рассмотрено более 180  таких         материалов. В результате погашено задолженности  по налогу 6,5 тысяч рублей.

По вопросу поступления единого  налога на вмененный доход, в  целях  сокращения предоставления «нулевой» налоговой отчетности заслушано 19 налогоплательщиков. В результате перестали сдавать «нулевые» декларации 12 налогоплательщиков. Взыскана задолженность по ЕНВД в сумме 114,87 тысяч  рублей/

Итого за 2012 год  в результате работы комиссий Нехаевского муниципального района  и комиссий сельских поселений дополнительно поступило в бюджет и внебюджетные фонды 6196,97 тысяч рублей, в том числе за счет :

а) Увеличения налоговой базы около 44,3 тыс. руб., из них  по НДФЛ   около 44,3 тысяч рублей.

б)  За счет погашения задолженности по налогам и сборам и иным платежам  около  6152,67 тысяч рулей, из них по НДФЛ 1886,94 тыс. руб.; в государственные внебюджетные  фонды около 601,54 тыс.руб.; по земельному налогу 1211,23 тыс. руб.; по налогу на имущество физических  лиц 6,5 тыс.руб.; по ЕНВД  114,87  тыс. руб.; по арендной плате за землю на сумму 757,96 тыс. руб., по транспортному налогу и прочее 1573,63 тысяч рублей.

По состоянию на 01.01.2013 года  действовало  53 соглашения о социально-экономическом  сотрудничестве с хозяйствующими субъектами, из них  49 заключено в 2012 году. Прошли уведомительную регистрацию в отделе по экономике и налогам Администрации Нехаевского муниципального района  43 коллективных договора,  23 из которых заключено   в 2012 году.