Работодатели обязаны подать сведения для формирования электронных трудовых книжек своих работников

13.04.2020
Пенсионный фонд

С 1 января 2020 года для работодателей введена обязанность ежемесячно, не позднее 15-го числа, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие – прием на работу, перевод, увольнение, либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности), представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

Сведения о трудовой деятельности предоставляются в ПФР по форме СЗВ-ТД.

В Волгоградской области по состоянию на конец марта 2020 года сведения о трудовой деятельности поступили от 13,5 тыс. страхователей в отношении более 122 тыс. зарегистрированных лиц.

Напомним, что сведения о своей трудовой деятельности работники могут получить:

·                   у работодателя по форме СТД-Р (Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем);

·        в ПФР, МФЦ или на портале госуслуг по форме СТД-ПФР

(Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов ПФР).

Формирование формы СТД-ПФР – это результат оказания государственной услуги ПФР по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.