ПАМЯТКА лицам, прибывшим на территорию МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ из других регионов Российской Федерации, о необходимости выполнения требований по изоляции в домашних условиях

13.04.2020

ПАМЯТКА

лицам, прибывшим на территорию (НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) из других регионов Российской Федерации, о необходимости выполнения требований по изоляции в домашних условиях

В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории (НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) гражданам, прибывшим из других регионов Российской Федерации, необходимо:

- незамедлительно сообщать о своем возвращении в городской округ – город Камышин, месте, датах пребывания в других регионах Российской Федерации, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по тел. 4-17-91, 4-06-27, 2-09-00, 02.

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии из других регионов Российской Федерации;

- выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию городского округа – город Камышин из других регионов Российской Федерации.

Самоизоляция завершается после 14 дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания и на основании отрицательного результата лабораторных исследований клинического материала, взятого на 10 день изоляции.

Ø САМОИЗОЛЯЦИЯ – полное изолирование в квартире на срок 14 дней исключающее прямой контакт с членами семьи, родственниками и другими лицами.

Ø Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (общение возможно по видио/аудио, интернет связи), но покидать жилье не имеет право.

Ø Не исключается возможность нахождения в квартире нескольких лиц, которые пребывали в одинаковых условиях за пределами городского округа – город Камышин (совместное путешествие, командировка, работа и т.д.), но при отсутствии животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

Ø Лицам, находящимся на самоизоляции запрещается выходить за пределы квартиры даже на короткий срок (покупка продуктов/ предметов первой необходимости, вынос мусора, отправление/получение почты и т.д.).

Ø Покупка и доставка продуктов, почтовые отправления, переводы должны совершатся другими людьми (родственниками, волонтёрами, службой доставки).

Ø Продукты питания, предметы, вещи размещаются перед закрытыми дверями квартиры изолируемых, с последующим информированием изолируемых о доставке.

Ø Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, пакеты плотно завязываются и выставляются за пределы квартиры, по предварительному звонку лицам, которые будут утилизировать (выносить) мусор.

Ø На период изоляции необходимо соблюдать режим проветривания квартиры, неукоснительно соблюдать правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожным антисептиком- перед приёмом пищи, после посещения туалета, перед контактом с открытыми участками тела), регулярно проводить влажную уборку всех помещений квартиры с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Ø Изолируемый может покидать квартиру в исключительных случаях:

- при возникновении ЧС техногенного или природного характера (при вызове сотрудников спецслужб обязательно указывается свой статус изолируемого);

- в случае возникновения угрозы жизни или здоровью изолируемого лица (соматическое заболевание, бытовая травма) (при вызове сотрудников медицинской служб обязательно указывается свой статус изолируемого).

При появлении первых симптомов инфекционного заболевания, в том числе COVID-2019, изолируемый ставит в известность по телефону медицинскую организацию, осуществляющую медицинское наблюдение за изолируемым (номер телефона медицинской организации, осуществляющей наблюдение за изолируемым, сообщается в первый день посещения медицинским работником), после чего медицинская организация вызывает скорую медицинскую помощь на адрес изолируемого, больной эвакуируется специальной бригадой скорой медицинской помощи в инфекционный госпиталь.

Контроль за соблюдением всех ограничений и запретов по самоизоляции возлагается на участковых уполномоченных полиции (проведение инструктажа с изолируемым, контроль по телефону лиц, подлежащих изоляции). Участковые уполномоченных полиции осуществляют надлежащий надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима.

В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 55 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 19.4 ч.1, ст. 19.5 ч.1 и ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 236 УК РФ).

Ознакомлен:

___________                     ________________________              ____________________

(дата)                                         (подпись)                                         (Ф.И.О.)