Социальное предпринимательство. Меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

05.02.2020
Экономика

Субъекты МСП, признанные в установленном порядке социальными предприятиями, будут включены в перечень субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия в Волгоградской области.
Для получения такого статуса субъект МСП на добровольной основе подает документы: заявление, пакет документов в зависимости от принадлежности к одной из 4 категорий.
Прием документов на бумажном носителе (нарочно) осуществляется через Центр Инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» (далее- ЦИСС) по адресу: 400012, г. Волгоград, проспект Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, д. 3.
Прием документов на бумажном носителе осуществляется также почтовым отправлением- заказным письмом с уведомлением в ЦИСС на почтовый адрес: 400012, г. Волгоград, проспект Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, д. 3.
Заявление и иные документы могут быть представлены (направлены) с использованием электронных носителей, а также направлены на адрес электронной почты ЦИСС ciss24@mail.ru. с последующим представлением   на бумажном носителе в течение 14 календарных дней с момента получения копий документов.
Подробная информация с формами документов размещена на сайтах комитета: http://urp.volganet.ru/news/268136/, ЦИСС http://ciss34.ru/news/57/.
Контактные телефоны для справок:
(8442)23-01-51 Кузьмина Елена Алексеевна начальник отдела- Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области государственного автономного учреждения Волгоградской области «Мой бизнес»;
(8442)32-00-18 специалист государственного автономного учреждения Волгоградской области «Мой бизнес».
Статус социального предприятия позволит воспользоваться как региональными так и федеральными мерами поддержки на льготных условиях.
В целях содействия развитию социального предпринимательства с 2018 года в регионе действует ЦИСС, который оказывает консультационные услуги в области социального предпринимательства, организует обучающие мероприятия, мастер-классы, акселерационные программы.
Получателями услуг ЦИСС являются субъекты МСП, работающие в социальной сфере или планирующие реализовать социальные проекты в будущем, а также физические лица, заинтересованные в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства.
В 2019 году ЦИСС оказано более 400 консультаций, проведено 12 мероприятий, поддержку получили более 300 субъектов МСП.
Финансовая поддержка оказывается субъектам МСП в моногородах (г.Фролово, г. Михайловка). Между комитетом и администрациями   моногородов заключены соглашения о предоставлении средств областного и федерального бюджетов местным бюджетам для предоставления субсидий субъектам МСП, занятым в социальной сфере, на сумму 3 млн. рублей.
Фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области напрямую предоставляет микрозаймы субъектам МСП.
Максимальный размер микрозайма – 3 млн. рублей, срок – до 3 лет.
Для разных категорий получателей разные процентные ставки – от ½ ключевой ставки Банка России до 12% годовых. В линейке Фонда предусмотрен микрозайм «Приоритетный» по ставке 6,25% (ключевая ставка Банка России) для субъектов МСП, реализующих приоритетные проекты. К ним относятся также субъекты социального предпринимательства, соответствующие определенным условиям.
Региональными лизинговыми компаниями в программу льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства включен продукт «Социальное предпринимательства», предусматривающий лизинг оборудования по ставке 608 % годовых в сумме 1-5 млн. рублей на срок 13-60 месяцев.
Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» (далее- Фонд) реализуется ряд проектов, направленных на развитие социального предпринимательства. В настоящее время проходит прием заявок на конкурс проектов «Социальный предприниматель» (далее- Конкурс).
Согласно условиям Конкурса социальные предприниматели могут запрашивать финансирование в размере от 2 до 40 млн. рублей на развитие бизнеса. Победители Конкурса получат финансовую поддержку в виде целевых беспроцентных займов. Прием заявок на конкурс до 28 февраля 2020 г.
На территории региона действуют «налоговые каникулы», предусматривающие меры поддержки для начинающих предпринимателей, в производственной, социальной или научной сфере, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.
Все меры поддержки предпринимателей, занятых в социальной сфере, способствуют популяризации и развитию социального предпринимательства.