РОСРЕЕСТР ПРОВЕЛ ЭКСПЕРТИЗУ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.01.2020
Актуальные темы

Росреестр провёл государственную экспертизу и вынес положительные экспертные заключения в отношении землеустроительной документации, составленной по результатам описания местоположения границы между Калужской и Орловской, Вологодской и Ярославской (на границе с Грязовецким муниципальным районом Вологодской области), Свердловской и Тюменской областями.

Экспертная комиссия Росреестра не выявила в землеустроительной документации нарушений требований законодательства и передала её в государственный фонд данных. Включение землеустроительной документации в фонд данных позволит правительствам субъектов Российской Федерации обеспечить внесение в ЕГРН сведений о местоположении их границ.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах позволяет субъектам РФ эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом», – подчеркнула заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, отметив, что качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Функция установления границ между субъектами Российской Федерации возложена на региональные органы государственной власти. Администрации соседних регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр.

По состоянию на 1 декабря 2019 года доля границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила 32%.