Всероссийская перепись населения 19.11.2019

ПЛАН Б ДЛЯ ПЕРЕПИСЧИКА

Внедрение цифровых технологий в сбор данных в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года позволил Росстату в десятки раз сократить тираж бумажных переписных листов. Об этом заявил советник руководителя Росстата Павел Смелов.

«Тираж бумажных бланков переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года составлял порядка 200 млн. Что касается грядущей переписи 2020 года, то основной план на данный момент – печать 10% бумажных бланков от необходимого объема. Это около 20 млн. бланков», – отметил Павел Смелов.

По словам советника руководителя Росстата, полный отказ от бумажных переписных листов пока невозможен.

«У нас есть категории населения, которые мы не имеем права переписывать на электронных планшетах в силу ограничений правового свойства. Это военнослужащие, заключенные. А еще есть труднодоступные территории – без связи и интернета. Туда, конечно, переписчики поедут с бумажными переписными листами. Кроме того, пара переписных листов на случай внезапного выхода из строя электронного планшета будет лежать в сумке у каждого переписчика. Всегда должен быть план Б», – резюмировал Павел Смелов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

Специальные комиссии в районах Волгоградской области проводят подготовку к переписи населения

В городах и муниципальных районах области в ходе подготовки к предстоящей Всероссийской переписи населения продолжают работать специальные комиссии.

Представители органов местного самоуправления, специалисты - уполномоченные по вопросам ВПН-2020 координируют основные направления работы на местах.

В частности, на заседаниях комиссий были рассмотрены результаты работы регистраторов по уточнению списков адресов домов в каждом населенном пункте. По итогам даны поручения по устранению выявленных недостатков - отсутствия табличек с номерами домов и  наименованиями улиц.

В настоящее время комиссиями проводится работа по подготовке к формированию организационного плана проведения переписи, а также созданию онлайн-карт, которые будут загружены в планшеты переписчиков.

В ноябре заседания комиссий по подготовке к ВПН-2020 состоялись в Даниловском, Дубовском, Киквидзенском, Клетском и Старополтавском районах.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Росстат разработает концепцию работы с большими данными и готов использовать их во время Всероссийской переписи населения 2020 года. Планами на перспективу статистики поделились на международной конференции в Москве.

«Цифровая перепись де-факто становится стандартом для многих стран мира. В раунде переписей 2020 года более 85% европейских стран планируют использовать планшеты и электронные анкеты. Еще одно перспективное и активно развивающееся направление – работа с большими данными, в том числе для сбора социально-демографической статистики. И Россия активно включается в этот процесс», – об этом заявил глава Росстата Павел Малков в ходе Международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость».

Он напомнил, что одним из приоритетов для Росстата в настоящее время является проведение Всероссийской переписи населения 2020 года, в ходе которой тоже планируется использование больших данных.

«В рамках проведения переписи 2020 года Росстат будет активно использовать большие данные. В первую очередь, мы ориентируемся на данные операторов мобильной связи. Они позволят нам уточнить и проверить корректность информации, собранной в ходе переписи через портал «Госуслуги» и переписчиками», – рассказал Павел Малков.

Руководитель Росстата подчеркнул, что проект носит экспериментальный характер и направлен на повышение качества данных, собираемых в ходе переписей.

«Пока нет точного понимания, что мы получим на выходе. Это именно эксперимент, который позволит нам посмотреть, какие данные мы можем получить из традиционных источников, какие из альтернативных, и какие выводы на основе их сопоставления можем сделать», – отметил Павел Малков.

Глава Росстата рассказал, что в настоящее время в Росстате идет активная работа над комплексной концепцией применения больших данных в статистике.

«Мы знаем все про большие данные, но пока не научились использовать все их преимущества. Отдельные успешные проекты чередуются с неудачными экспериментами. Учась на своих и чужих ошибках, Росстат создает концепцию применения больших данных в статистике», – сообщил Павел Малков. По его словам, документ увидит свет через несколько месяцев – уже в 2020 году.