Пенсионный фонд информирует

26.08.2019

Получить статус предпенсионера легко!

Почти 2 тысячи волгоградцев уже подтвердили свой статус лица предпенсионного возраста при помощи нового электронного сервиса ПФР.

В 2019 году запущен новый сервис информирования Пенсионного фонда РФ, с помощью которого органам власти, различным ведомствам и работодателям стала доступна информация о наличии или отсутствии статуса предпенсионера у людей, для предоставления им соответствующих льгот.

Теперь не следует обращаться за подтверждающим статус документом в клиентские службы ПФР, благодаря новому сервису Пенсионного фонда предпенсионеру достаточно подать заявление в то ведомство, которое предоставляет льготу. К примеру, тесное взаимодействие налажено между Пенсионным фондом РФ и центрами занятости, предоставляющими повышенные пособия по безработице и занимающимися переобучением и повышением квалификации предпенсионеров. Таким образом, человек, обладающий статусом предпенсионера, решивший повысить свою квалификацию, обращается с заявлением напрямую в службу занятости своего района, а специалисты ведомства самостоятельно делают запрос в ПФР для подтверждения статуса предпенсионера заявителя. Аналогично устроено взаимодействие ПФР с налоговыми органами и некоторыми иными ведомствами. Передача данных происходит с помощью каналов системы межведомственного взаимодействия, единую государственную информационную систему социального обеспечения, а также электронное взаимодействие с работодателями.

Более того, на сегодняшний день при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте ПФР в личном кабинете можно воспользоваться электронным сервисом, позволяющим заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Для этого необходимо войти в личный кабинет, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Затем следует указать орган, куда предоставляются данные сведения или же свою электронную почту для ее получения, а также последующего сохра

Если нет прописки, то социальную пенсию назначат по месту фактического проживания

В Волгоградской области социальную пенсию получают почти 42 тысячи человек

Граждане Российской Федерации, у которых нет регистрации по месту жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила обращения за пенсией по государственному обеспечению вступили в силу в 2019 году. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории Российской Федерации. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет).

Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.            Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в Российской Федерации посредством личного заявления в ПФР.

Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе организации, производящей доставку, также заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

нения и печати. Также эта справка автоматически сохранится и будет доступна в разделе «История обращений».

Растёт число семей,

выбирающих электронный вариант сертификата на маткапитал

Свыше 400 семей Волгоградской области подали в территориальные УПФР заявление на получение электронного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК). Это достаточно новый вид госуслуги, предоставляемой Пенсионным фондом, но его популярность набирает обороты. В целом по России на сегодняшний день количество выданных электронных сертификатов по сравнению с прошлым годом выросло на треть — вариант получения документа выбрали свыше 4 400 семей.

Это понятно: электронный документ не потеряешь и маленькие дети его не испортят. К тому же новый удалённый сервис делает программу материнского капитала более удобной: для получения электронного сертификата необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю надо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не надо – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет гражданина. Также будет доставлен и электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.