Министерство юстиции Российской федерации информирует

26.06.2019

Минюст планирует заменить необходимую для регистрации уставов муниципальных образований печатную публикацию - электронным размещением документа на портале ведомства.

Несколько нововведений в законодательство обсудили на конференции Минюста с территориальными органами юстиции Южного федерального округа.

Законодательная инициатива коснется введения возможности направления на государственную регистрацию устава муниципального образования (наряду с традиционной формой) в электронном виде. Она будет доступна в том случае, если при направлении на регистрацию в территориальный орган Минюста и этот орган, и соответствующий орган местного самоуправления будут подключены к межведомственному документообороту.

Кроме того, обязательную для регистрации устава муниципального образования публикацию в печатных СМИ планируют заменить размещением устава на информационном портале нормативно-правовых актов Минюста.

На конференции был отмечено, что, не смотря на самое большое количество (400) муниципальных образований в Волгоградской области среди всех регионов Южного федерального округа, Управление Минюста показывает высокий показатель соответствия числа выявленных при правовой экспертизе разногласий к числу тех, которые были приведенных в норму.

Пресс-служба Управления Минюста по Волгоградской области.

Три новые религиозные организации зарегистрированы в Волгоградской области

Реестр из 434 религиозных некоммерческих организаций пополнился новыми – в Урюписком районе, Волгограде и Волжском.

Управлением Минюста России по Волгоградской области в мае 2019 года зарегистрированы две мусульманские и одна православная религиозные некоммерческие организации. Это местные мусульманские религиозные организации «Махалля №2639» в Красноармейском районе Волгограда и «Махалля №2659» в городе Волжском Волгоградской области, а также местная религиозная организация «Православный Приход храма Архистратига Михаила станицы Тепикинской Урюпинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

По состоянию на 21.06.2019 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Минюста России по Волгоградской области содержатся сведения о 434 религиозных организациях. Согласно Административному регламенту Минюста РФ Управление юстиции региона контролируют соответствие деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также соблюдение законодательства Российской Федерации.

На официальном сайте Управления юстиции по Волгоградской области в разделе «Деятельность» и подразделе «НКО» публикуется статистика и результаты контроля деятельности некоммерческих организаций, график и результаты проверок.

Пресс-служба Управления Минюста по Волгоградской области