В рамках плановых мероприятий

В рамках плановых мероприятий 14.11.2018

Два осенних заседания районной КДНиЗП состоялись в Захоперском и Нижнедолговском сельских поселениях. Места для проведения выбраны совсем не случайно: в сентябре здесь избраны новые главы, и консультативная помощь по организации работы поселенческих Общественных советов совсем не лишняя.

В ходе заседания в Захоперском сельском поселения члены районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели административный материал, обсудили вопрос подготовки и дату проведения Дня правовой помощи детям, а также исполнение индивидуальной программы реабилитации (ИПР) одного из несовершеннолетних, стоящих на учете в районном банке данных, и утвердили аналогичную программу реабилитации еще на одного ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

После того, как повестка дня заседания была исчерпана, председатель районной КДНиЗП С.Ф. Зеленская и ответственный секретарь Комиссии Н.В. Жежелева проконсультировали специалистов администрации по вопросам выявления семей, по той или иной причине переживающих кризис, и по вопросу выстраивания работы с такими семьями.

Не менее насыщенной оказалась повестка дня и на заседании, проходившем в Нижнедолговском сельском поселении, где члены Комиссии обсуждали меры профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних, анализировали деятельность Общественного Совета по исполнению координационных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводили мониторинг реализации Порядка по раннему выявлению семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия за 9 месяцев текущего года.

Ответственный секретарь районной КДНиЗП доложила присутствующим об итогах межведомственного рейда, проходившего незадолго до очередного заседания. Участники встречи обсудили вопрос снятия с учета в районном банке данных двух семей нашего района, где после проведения профилактических мероприятий удалось изменить ситуацию к лучшему.