ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ

ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ 29.10.2018
Социальная сфера

29 октября 2018 года все те, для кого комсомол стал в свое время своеобразной школой взросления, возмужания и становления характера, отмечают вековой юбилей этого, пожалуй, самого массового и самого действенного молодежного движения.

На днях в рамках мероприятий, посвященных этой исторической дате, комсомольцы 60-80 годов Нехаевского района принимали от соседей-алексееевцев знамя — главный символ тосовского похода «Дорогой славы комсомола», который в преддверии праздничных мероприятий шагает по районам Волгоградской области.

Принимая на площади Победы символ областной эстафеты, С.В. Смирнов, ставший последним комсомольским вожаком в нашем районе, второй секретарь райкома комсомола шестидесятых годов Ю.В. Хохлачев, третий секретарь райкома ВЛКСМ семидесятых — З.Н. Арчакова, активисты ВЛКСМ разных лет вспомнили главные и незабываемые моменты своей комсомольской юности, многочисленные дела малой и большой родины, реализация которых лежала на плечах неравнодушных и активных комсомольских активистов.

Продолжилось мероприятие встречей с представителем КПРФ из областного центра, нашим земляком А.М. Денисовым, чья комсомольская юность также начиналась в нашем Нехаевском районе, а точнее в райцентровской средней школе. Сегодня, бывая на малой родине, он непременно интересуется ее жизнью и судьбой школьных товарищей, таких же комсомольцев как и он сам. А.М. Денисов вручил почетные ордена ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу» членам ВЛКСМ разных лет. Среди награжденных были председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, Н.А. Пешкунова, Б.Б. Астионенко и другие.

…РКСМ, РЛКСМ, ВЛКСМ – в истории комсомола немало славных страниц, за время своего существования организация была отмечена шестью орденами. На счету комсомола три ордена Ленина (к 30-летию организации, за боевые заслуги в Великой Отечественной войне и за освоение целины), орден Красного Знамени (за боевые заслуги в Гражданской войне и борьбе с интервентами), орден Трудового Красного Знамени (за ударный труд в годы первой пятилетки) и орден Октябрьской революции (к 50-летию организации). Для тысяч и тысяч людей членство в ВЛКСМ – яркая страница большой истории родной страны, частичкой которой они были и о которой помнят всю жизнь, бережно храня в семейных архивах комсомольские значки и билеты.