Старшеклассники повышали пенсионную грамотность

Старшеклассники повышали пенсионную грамотность 08.10.2018
Образование

В этот день специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России проводили Дни открытых дверей и экскурсии для школьников и студентов по Управлениям, а также сами посещали школы, техникумы и колледжи, проводили занятия, на которых рассказывали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. В нашем регионе в занятиях приняли участие почти 2 тысячи школьников, более 200 учащихся профессиональных технических училищ и 500 студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Пенсионный фонд уже давно наладил тесное и живое общение с молодой аудиторией. В Управление Пенсионного фонда в Нехаевском районе на открытый урок пенсионной грамотности пригласили старшеклассников Нехаевской школы во главе с директором Г.В. Мишаревой. Ребята с особым интересом знакомились с работой федеральной структуры, оказывающей социальные услуги. Множество выпускников данной школы уже успешно работают в системе органов Пенсионного фонда. И неудивительно, что экскурсию по Управлению ПФР проводила выпускница этой школы. В роли преподавателя на уроке пенсионной грамотности выступала начальник УПФР Т.А. Колядина. Она сумела правильно расставить самые важные акценты и заинтересовать ребят, нацеливая на то, что необходимо пользоваться возможностями СНИЛС, работать только там, где платят «белую» зарплату, зарабатывать страховой стаж, экономить свое время, а потому пользоваться электронными сервисами, контролировать состояние своего лицевого счета, участвовать в добровольных пенсионных программах.

Вся необходимая для молодого поколения информация изложена на сайте «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru в игровом и интерактивном ключе. Здесь же есть и материалы в помощь родителям и педагогам.

Как и в предыдущие годы, слушателям подарили обновленное учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», где представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

День пенсионной грамотности каждый год дает старт дальнейшей информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря.