Беспокойные дни молодого педагога

Беспокойные дни молодого педагога 05.10.2018
Образование

Татьяна не ограничивает себя рамками работы в Захоперской школе, ее можно заметить на разнообразных районных общественных мероприятиях, на сменах в детском оздоровительном лагере «Чайка», на конкурсе «Ученик года» и игре «Зарница». Энергии нашей улыбчивой неунывающей землячке действительно хватает на очень многое.

На жизненный выбор Татьяны – стать учителем – во многом повлияла ее мама О.Ф. Горбушина, которая и сегодня преподает в Захоперской школе. Немало ей дало и общение с учителем истории, нынешним директором школы Е.А. Воскресенсковой. Наблюдая за педагогами, их чуткостью к воспитанникам и неравнодушию к своей работе, Татьяна просто влюбилась в профессию учителя. Старшеклассница совершенно точно знала, чем займется во взрослой жизни.

После школьного выпускного Таня поступила в ВолГУ на исторический факультет, к чему целенаправленно готовилась в 11 классе.

- Считаю, что история – крайне важная наука, — рассказывает она сейчас о своей любви

к предмету. — Недаром ведь говориться, что, не зная прошлого – не построишь будущего. Некоторых пугает обилие данных, фактов, дат. Но в том-то и заключается мастерство педагога: подать все эти события так, чтобы учащийся заинтересовался и смог запомнить все без «механической» зубрежки. На этом я и стараюсь строить работу, продолжая дело своих наставников.

Учиться наша землячка решила заочно. Не занимаясь только штудированием предметов, студентка устроилась в Нехаевский ЦКД на должность методиста по работе с детьми. Она участвовала в художественной самодеятельности: пела в ансамблях «Казачий круг» и «Триоль», проявляла себя в театрализации. Добросовестная и, как говорится, легкая на подъем, за время работы в культуре девушка оставила о себе у сотрудников приятное впечатление. Кроме того, в летнюю пору 2007 года Татьяна впервые попробовала себя в качестве вожатой в лагере «Чайка». Затем, поднабравшись опыта и прикипев к этому увлекательному делу, была воспитательницей, неоднократно с успехом справлялась с обязанностями начальника смены. Везде Татьяна показывала себя душой компании, педагогом, к которому тянутся ребята, которого ценят коллеги и единомышленники.

А в 2012 году, благополучно окончив ВУЗ и получив диплом, она пополнила учительский состав Захоперской школы. Влилась в знакомый с детства коллектив легко, хотя поначалу ей довелось не рассказывать ученикам об исторических событиях, а вести географию. Пришлось немало потрудиться, чтобы донести до учащихся знания о регионах, водоемах и полезных ископаемых, но в итоге у начинающего педагога все получилось. Как результат, подготовленные ей ребята неплохо сдали экзамены по этому предмету.

Сейчас же Т.А. Нехаева преподает нескольким классам свою любимую историю, обществознание, а также ОБЖ. Это предмет, казалось бы, сугубо мужской, но только на первый взгляд. Вместе с Татьяной Александровной ребята успешно проходят здесь и теорию, и практику, выполняют нормативы химзащиты, стреляют из пневматики, занимаются строевой подготовкой… Естественно, пример во всех упражнениях подает им учитель.

- Тяга к ОБЖ благодаря его тогдашнему преподавателю А.А. Лисевскому осталась у меня еще со школьных лет, — улыбается педагог. — Очень нравилось стрелять по мишеням. А вот теперь, пройдя соответствующие курсы, стараюсь учить основам безопасности жизнедеятельности нынешнее юное поколение.

Массу времени в деятельности Татьяны занимает внеклассная работа. Так, она ведет кружок «Цветная радуга», где юные мастерицы под ее руководством занимаются вышивкой, вязанием, бисероплетением. А еще, будучи руководителем школьного краеведческого музея, привлекает участников другого кружка – «Волгарята» — к изучению истоков самобытной культуры Прихоперья, истории и традиций малой родины, Нехаевского района и волгоградской земли. Без Татьяны редко обходится организация каких-либо спортивно-патриотических, творческих, досуговых школьных мероприятий и праздников.

- Ребята должны не только «поглощать» знания, но и развиваться, реализовывать свои таланты и способности во всех сферах, — замечает Татьяна Александровна. — И наш небольшой, но дружный коллектив очень старается им в этом содействовать.

Разносторонние интересы влекут за собой высокую загруженность. Неудивительно, что домой обычно Татьяна попадает ближе к вечеру. Но при этом, по собственному признанию, от такого графика не устает. Хватает ей времени на домашние хлопоты, имеются у нее хобби. Татьяна вяжет шапки, шарфики, носочки, делает прекрасные картины и композиции из лент, бисера, другого материала. Хуторянка очень любит готовить и нередко радует домочадцев вкусными тортиками, пирогами. И, конечно же, женщина вкладывает душу в воспитание и домашнее обучение сына Максима. Учащийся третьего класса очень интересуется окружающим миром, техникой, ему нравится немецкий язык. А мама с бабушкой всячески стараются развить его лучшие качества.

Вообще, возвращаясь к делам школьным, нужно отметить, что Татьяна Александровна индивидуально подходит к каждому из учащихся. С более способных ребят и требует побольше, стремится, чтобы никто не оказался в числе отстающих, искренне переживает за успехи и неудачи.

Татьяна Александровна Нехаева уверена, что главное в работе педагога — не только давать ученикам качественные знания, но и быть примером в плане морали, любви к Отчизне, гуманности и уважительного отношения к другим людям. Нужно, чтобы дети взяли в школе те полезные качества, которые могли бы пронести через всю жизнь.