О новых парковках и школьной спортплощадке

О новых парковках и школьной спортплощадке 04.10.2018
Благоустройство

Мероприятия по благоустройству продолжаются в течение всего года, и заниматься ими должна не только власть, но и действующие в поселениях организации, сами жители. Нельзя не заметить, как в результате таких усилий все более привлекательным становится облик станицы Нехаевской. Мы обратились к начальнику отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролову, который рассказал о некоторых переменах, наблюдаемых в последнее время в станице.

- Должным образом выстраивают отношения представители магазина сети «Пятерочка». Несмотря на то, что здание еще не возведено, бизнесмены заранее думают об удобных подходах и подъездах к торговым точкам. Вначале они позаботились о строительстве двух небольших парковок для транспортных средств непосредственно у самой «Пятерочки». А затем, согласно заключенной договоренности, поспособствовали тому, чтобы более вместительная площадка для парковки автотранспорта появилась и на другой стороне дороги, близ кафе «Санрайз», магазина "Дубки". Конечно, ее появление сослужит добрую службу и самому строящемуся супермаркету, ведь даже в «час пик» и в праздники здесь сможет останавливаться множество автомобилей с потенциальными клиентами «Пятерочки». Также вскоре должна быть возведена еще одна парковка – по ул. Мира. Кроме того, в будущем, по мере появления необходимых финансовых средств, планируется уложить плитку на площади перед кафе.

Значимый проект воплощается в реальность на территории Нехаевской школы. Речь – о строительстве универсальной спортивной площадки. Согласно контракту, выигравший конкурс подрядчик ИП Кодинцев из г. Калача Воронежской области выполняет работу на внушительную сумму, составляющую порядка 4,58 млн рублей. Строительство ведется в рамках реализации долгосрочной Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». По ее условиям, 10 % необходимых средств выделено из бюджета района, остальные деньги поступили по линии федерального и областного бюджетов.

Думается, что не только учащиеся, но и проходящие мимо станичники с удовлетворением смотрят на то, как на месте отживших свое дорожек возникает современный спортивный объект, способный в теплое время года принимать юных приверженцев здорового образа жизни. Согласно проекту, там будет действовать поле, размером 40х20 квадратных метров, где можно будет заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом, гандболом. Как и полагается по технологии, сначала строители вырыли под объектом котлован. Затем его отсыпали песком, уложили полотно дорнита, засыпали щебень, покрыли поверхность асфальтом. В конце сентября рабочая бригада приступила к укладке на поле специального прорезиненного разноцветного покрытия с разметками. В это же время за пределами поля, на отдельном участке, устанавливаются тренажеры – рукоходы, велотренажеры, турники, ведется установка ограждения по периметру. Нужный для завершения строительства материал завезен, работа ведется в хорошем темпе и, как показала проверка, с надлежащим качеством. Ожидаем, что к ноябрю спортплощадка будет благополучно открыта. Она должна повысить уровень тренировок по игровым видам спорта на уроках физкультуры, принести ощутимую пользу в деле развития спорта в школьной среде и его популяризацию среди подрастающего поколения. А, кроме того, что немаловажно, этот новый, оснащенный современным оборудованием объект улучшит вид этой части станицы.

Имеются по благоустройству и другие планы, направленные на то, чтобы наша малая родина стала еще краше, а проживание в ней – комфортнее.