Трактор – приобретен, депо – строится

Трактор – приобретен, депо – строится 02.10.2018

двухмостовый МТЗ-82 «вездеход».

Благодаря особенностям своей конструкции, он прекрасно приспособлен для преодоления труднопроходимых участков в любую погоду и может переехать практически любые ямы и ухабы. Кроме того, для пользы дела трактор оснащен навесными устройствами – быстросъемным ковшом и снегоочистительной «бабочкой». Конечно, на его покупку была израсходована солидная сумма, а именно 1 млн 700 тыс. руб. из бюджета Солонского поселения. Но в данном случае, думается, цель сполна оправдывает средства.

Как нам пояснила глава поселения Н.И. Коновалова, прежде всего этот «железный конь» предназначен для расчистки дорог в зимний период, погрузки мусора и навоза. Тем самым он поспособствует решению вопросов благоустройства, наведения надлежащей чистоты и порядка, которым, как известно, в селе уделяется пристальное внимание.

Поступив в распоряжение администрации, новый МТЗ-82 уже вовсю эксплуатируется. Трактор задействован в строительстве важного объекта – здания пожарного депо, для закладки фундамента которого сейчас завозится камень. Это строение будет располагаться в центре населенного пункта, неподалеку от участковой больницы. Согласно проектно-сметной документации, ее размер составит 11х18 квадратных метров при четырехметровой высоте.

Возведение депо, которое началось с первыми осенними деньками, планируется завершить в 2019 году. Подготовительными и строительными вопросами занимается рабочая бригада МКУ «Солонский многоцелевой центр». По окончании работы полезная площадь помещения позволит располагать в нем сразу две пожарные машины. На сегодняшний день в поселении имеется одна «пожарка», которая находится здесь на форпосте борьбы с возгораниями. Однако в будущем, по словам Н.И. Коноваловой, в рамках федеральной программы в Солонку поступит еще один оснащенный современный оборудованием автомобиль.

В самом же депо должен размещаться опорный пункт Федеральной пожарной службы, который будет обеспечивать пожарную безопасность не только на территории Солонского, но также Кругловского и Родничковского поселений. Мы будем внимательно следить за ходом начавшегося строительства