На нехаевских полях убирают подсолнечник

На нехаевских полях убирают подсолнечник 28.09.2018
Сельское хозяйство

К концу сентября уже скошено и обмолочено в районе 9,9 тыс. га с урожайностью 17,9 ц/га.

Высокими темпами ведут обмолот подсолнечника полеводы ООО «Инвид – Агро». Участники уборочного процесса на своих комбайнах уже прошли примерно половину посевных площадей. Об особенностях нынешней заготовки маслосемян в этом самом крупном по площади землепользования сельхозпредприятии рассказал начальник Родничковского производственного участка К.А. Джиоев:

- Нынешняя уборочная кампания в хозяйстве получилась практически непрерывной. Раньше между жатвой зерновых, зернобобовых и подсолнечника обычно технические ресурсы приходилось останавливать до полного созревания подсолнечника. В этом сезоне, кстати сказать, не самом благоприятном по погодным условиям, делать этого не пришлось.

С применением авиации провели дессикацию примерно половины посевной площади. А уже затем комбайны вышли на уборку масличной культуры.

Урожайность в 19,1 центнеров с гектара считаю для засушливого года вполне приемлемой. Такой показатель стабилен благодаря работе исключительно с импортными гибридами, которые не раз опробованы на экспериментальных участках. Выбор был остановлен на посевном материале швейцарской фирмы «Сенгента», показавшем самый оптимальный результат на опытных делянках.

Из участников уборочного процесса, ударно потрудившихся на косовице, руководитель производственного участка назвал комбайнеров А.И. Авдеева, А.Г. Саликова, С.И. Середу. А на перевалке даров полей с поля на ток отличились водители В.В. Плохих, И.А. Емельянов, А.Н. Ярцев.

Чтобы закончить косовицу масличной культуры, этим и другим участникам страды осталось убрать подсолнечные массивы, на которые не привлекалась авиация.