Чтобы выборы прошли без нарушений

Чтобы выборы прошли без нарушений 31.08.2018

Сведения о всех выдвинутых и зарегистрированных кандидатах были опубликованы в районной газете «Нехаевские вести», а также размещены в сети Интернет на сайте «Вестник Избирательной комиссии Волгоградской области».

В территориальную избирательную комиссию Нехаевского района поступает много вопросов, касающихся предстоящих выборов. На наиболее часто встречающиеся из них отвечает председатель Территориальной избирательной комиссии Нехаевского района Андрей Владимирович Русанов.

- Можно ли голосовать на местных выборах тем, кто живет в соответствующем сельском поселении, но не имеет там регистрации по месту жительства, или зарегистрирован по месту пребывания?

- Нет, нельзя. Активным избирательным правом, в соответствии с законом Волгоградской области от 06.12.2006 года №1373-ОД «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области», обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Например, гражданин, который зарегистрирован по месту жительства в г. Волгограде, но проживает в ст. Нехаевской и здесь зарегистрирован по месту пребывания, на выборах главы Нехаевского сельского поселения голосовать не может.

- Правда ли, что кандидат может передать голоса, отданные избирателями за него на выборах, в пользу другого кандидата?

- Однозначно нет! Законом такого не предусмотрено.

- Можно ли проголосовать на выборах досрочно?

- Да, но не всегда. Досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления в определенных случаях предусмотрено. Информация об этом опубликована в газете «Нехаевские вести» 28 августа 2018 года. Каждый конкретный случай будет рассматриваться при непосредственном обращении избирателя с соответствующим заявлением в соответствующую избирательную комиссию.

- По состоянию здоровья не смогу прибыть на избирательный участок для того, чтобы проголосовать за своего кандидата. Как быть?

- Избиратели, которые в день голосования 09 сентября 2018 года не смогут самостоятельно прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (состояние здоровья, преклонный возраст и т.д.), могут обратиться в свою участковую избирательную комиссию с соответствующим заявлением (о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования). Прием таких заявлений будет вестись членами избирательных комиссий с 30 августа до 14 часов 09 сентября 2018 года лично от граждан, а также по телефонам, указанным в приглашениях. Также можно передать устное заявление через других лиц, к примеру, через соцработников, соседей и т.д.

- Как голосовать на выборах депутатов? Сколько разрешается ставить отметок?

- В соответствии с Уставами сельских поселений Нехаевского муниципального района депутаты Советов депутатов избираются по многомандатным избирательным округам. В Кругловском и Упорниковском сельских поселениях избираются по 10 депутатов, а в Нижнедолговском – 7 депутатов. А это означает, что в избирательном бюллетене избиратель должен поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии не более, чем десяти зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор на выборах депутатов Кругловского и Упорниковского сельских поселений. В Нижнедолговском сельском поселение количество таких отметок не должно превышать семи.

В заключение хотелось бы обратиться к избирателям, кандидатам и их представителям о недопустимости различных нарушений избирательного законодательства, проявлений грубости и неуважения друг к другу, к членам избирательных комиссий. Призываю кандидатов вести честную и порядочную предвыборную борьбу. Искренне надеюсь, что предстоящие 09 сентября 2018 года выборы в органы местного самоуправления Нехаевского муниципального района пройдут на высоком организационном уровне, без жалоб и нарушений. Уважаемые избиратели! Проявите активность, посетите 09 сентября избирательные участки и проголосуйте за ваших кандидатов!