Человек, преданный профессии

Человек, преданный профессии 27.08.2018
Образование

Отрадно, что в Кругловской школе работает ее выпускница, для которой выбор профессии педагога стал призванием. Это учитель физики, методист по учебно-воспитательной работе Светлана Вячеславна Дугина.

Светлана Вячеславна работает в школе третий год, но несмотря на короткий педагогический стаж, завоевала уважение коллег, учащихся и их родителей. Это эрудированный, творческий, деятельный, энергичный, влюбленный в свою работу человек. Ее отличает открытость, доброжелательность, оптимизм, целеустремленность и неиссякаемое трудолюбие. Уже в первый год работы ею было пройдено несколько курсов повышения квалификации. Помимо уроков, Светлана Вячеславна занята внеурочной деятельностью, ведь она классный руководитель в двух классах. В процессе работы она старается искать ответы на главные вопросы учительской жизни: как найти общий язык со всем классом и с каждым учеником в отдельности? Как воспитать в детях доброту, уважительное отношение ко всем людям? Как вовлечь ученика в удивительный мир физики? Ее девиз: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Еще под ее руководством в школе ведется пилотная региональная программа дополнительного образования по Финансовой грамотности, где дети, играя, учатся считать деньги «по-взрослому». Трудно представить, как Светлане Вячеславне хватает на все времени.

Уже два года С.В. Дугина является начальником пришкольного лагеря «Альтаир», где обучающиеся в первый месяц каникул весело и с пользой отдыхают. Каждый день в лагере не похож на предыдущий — интересные мероприятия, веселые эстафеты, финансовая школа, ну и, конечно же, питание детей — все направлено на оздоровление!

«В школе не работают, в школе ЖИВУТ», — как-то сказала Светлана Вячеславна. Ее работа не ограничивается только стенами школы. Совместно с директором учебного заведения и другими классными руководителями она посещает семьи из «группы риска». В ходе рейда педкомиссия проверяет их быт, оценивает ситуацию в семье, оказывает социально-педагогическую помощь. Этот серьезный вопрос по защите прав и интересов детей, оказанию помощи семье требует постоянной связи с участковым.

Светлана Вячеславна активно принимала участие в оздоровлении и отдыхе детей в ДОЛ «Чайка». Ребята активно принимали участие во всех мероприятиях, им очень понравилось в лагере.

Педагог Дугина знает каждую семью, каждого ребенка, их успехи и победы. Хочется пожелать Светлане Вячеславне творческих успехов, чтобы ее ученики ждали с нетерпением любимых занятий и новых открытий, чтобы связывали свои успехи с работой любимого учителя.