Нехаевская школа – победитель конкурса

Нехаевская школа – победитель конкурса 13.08.2018
Благоустройство

Впервые став его участником в категории «Общеобразовательные организации, реализующие программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования», школа заняла здесь первое место. Настолько высоко учредители конкурса – комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и ГКУ «Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области» – оценили большую работу, которую нехаевцы целенаправленно проделывают в сфере благоустройства.

Региональный этап проводился в заочной форме. Согласно его условиям, каждый участник должен был подготовить на рассмотрение жюри: проект благоустройства пришкольного участка в виде презентации со слайдами; фотоматериалы обозначенной территории; видеосюжет, отражающий состояние участка и его практическое использование.

Как пояснила директор Г.В. Мишарева, все задействованные в работе люди – руководитель проекта С.А. Манушкина и ее коллеги, среди которых были как взрослые-преподаватели, так и дети-учащиеся, творчески подошли к заданиям и очень постарались, чтобы представить родную школу в наилучшем виде. Здесь были развиты наработки уже действующего проекта «Наша новая школа», сделаны снимки парка, розария и других многочисленных цветников, рассказывалось о начавшемся возведении универсальной спортплощадки и многом другом. Экспертная комиссия ознакомилась с тем, как ведется очистка участка от мусора, поддерживается целостность ограждения, организуются работы по озеленению. Не осталось без ее внимания то, в каком состоянии находятся дорожки, площадки, проезды, физкультурно-спортивная зона, насколько эстетично выглядит территория пришкольного участка. И, конечно же, не обошелся подготовленный материал без замечательной скульптурной композиции «Дед Нехай», которая не просто успела полюбиться как школьному коллективу и гостям этого яркого уголка райцентра, но и стать, по сути, одним из символов казачьей станицы и всего района.

Проведение массовых субботников в целях уборки и облагораживания территории, разбивка клумб и посадка новых саженцев кустарников и деревьев, прилежный уход за растениями с регулярным поливом, прополкой и прочими необходимыми действиями, грамотное расположение на участке декоративных элементов… Не был упущен ни один из важных этапов наведения красоты и преобразования пришкольного участка к лучшему. А славных дел здесь, что и говорить, было совершено, ох, как немало. Свой весомый вклад в благие начинания с готовностью вносили члены педколлектива, ученики и их родители, неравнодушные станичники. Слаженный труд не пропал даром и получил заслуженную оценку на региональном уровне.

В итоге наш флагман районного образования сумел опередить не только конкурентов из сельской местности, но целый ряд престижных городских образовательных заведений.

- Очень приятно, когда простая сельская школа становится триумфатором такого конкурса, — не скрывает своей искренней радости Г.В. Мишарева. — Хочется сказать большое спасибо от имени нашего дружного коллектива всем тем, кто помог в «перестройке» участка: районному руководству, администрации Нехаевского поселения, активно приобщающимся к трудолюбию детям, спонсорам, дорогим нашим землякам. Занимаясь благоустройством и творчески претворяя задумки в жизнь, мы ощущали теплую действенную поддержку от очень многих организаций, ответственных лиц, граждан. Вот так, сплотившись, можно, образно говоря, свернуть горы. Заметно, что наша школа и ее территория становится все обустроеннее, современнее, краше. Согласитесь, это здорово! И, конечно, мы не будем почивать на лаврах, а обязательно продолжим работу в данном направлении. Не только кабинеты и классы, но и пришкольная территория должна быть образцово-показательной – одной из лучших в станице, в районе, регионе. Мы к этому стремимся и твердо верим в достижение поставленной цели!