Здание с девяностолетней историей

13 августа 2018

Здание с девяностолетней историей
Благоустройство

По рассказам старожилов, в первые же дни существования района перед руководством встал вопрос о размещении районных учреждений и организаций. Чтобы решить его, из хуторов и станиц в райцентр начали перевозить дома раскулаченных казаков. Для здания райкома партии перевезли сразу же четыре дома, три из которых — из станицы Луковской и один — из хутора Соколовского. В годы Великой Отечественной войны наряду с райкомом партии в помещении располагался сельский Совет, а затем долгое время его комнаты были наполнены звонкими детскими голосами. Многие взрослые нехаевцы с удовольствием вспоминают свои детсадовские годы, проведенные в стенах добротного здания в центре Нехаевской. В 1979 году сюда перебрались библиотекари. Свыше трех десятков лет здесь располагалось книгохранилище, отсюда оказывалась методическая помощь всем сельским библиотекам. Одиннадцать лет назад по соседству с библиотечными работниками поселились сотрудники районного краеведческого музея, чтобы по крупицам собрать богатую и яркую историю малой родины, сохранить ее для следующих поколений.

Незадолго до юбилея района в здании с девяностолетней историей проведен добротный ремонт. Теперь гости музея с удовольствием посещают его, чтобы полнее познакомиться с многочисленными историческими экспонатами, рассказывающими об укладе жизни казаков, страницах Гражданской и Великой Отечественной войн, о земляках, прославивших малую родину ударным трудом… Одним словом, о самых важных вехах и значимых событиях в становлении и развитии района, названного девяносто лет назад Нехаевским.

Дата изменения: 13.08.2018 08:11:07