В Новоаннинском районе состоялся традиционный День поля «ВолгоградАГРО»

В Новоаннинском районе состоялся традиционный День поля «ВолгоградАГРО» 06.08.2018
Сельское хозяйство

Центральным событием мероприятия стало областное совещание по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ — сева озимых культур под урожай 2019 года. В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители, представители органов управления АПК, науки, компаний–партнеров.

- Ситуация, сложившаяся в этом году, показала правильность нашего решения — обеспечивать площадь озимых культур на уровне не менее 1,5 миллиона гектаров. Именно озимые остаются базисом производства зерна в Волгоградской области и дают основной урожай, — подчеркнул заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

В ходе совещания было отмечено, что ключевым вопросом подготовки к полевым работам является своевременное обновление технического парка сельхозпредприятий. Для этого волгоградские аграрии пользуется господдержкой: участникам льготной программы в предоставляется скидка от 15% до 20% при покупке сельхозтехники отечественного производства. Также им доступны кредиты на выгодных условиях.

- Обновление парка сельхозтехники, применение современных технологий выращивания растений способствует выполнению задач, поставленных президентом РФ, губернатором Волгоградской области, позволяет повышать производительность труда и конкурентоспособность отечественной продукции, — отметил Василий Иванов. — С 2014 года агропромышленный комплекс Волгоградской области сделал существенный шаг вперед, и необходимо не останавливаться на достигнутом.

Большой интерес участников форума вызвала демонстрация возможностей техники в полевых условиях, в том числе новых механизмов для обработки почвы, внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, мелиоративного оборудования. Также аграрии смогли ознакомиться с современными технологиями выращивания гибридов кукурузы, нута и подсолнечника.

В завершение мероприятия состоялось чествование лучших аграриев региона, а также отличившихся работников Гостехнадзора — на днях служба отметила 60-летие своей деятельности.

Отметим, что развитие АПК, максимальное привлечение в отрасль средств господдержки и частных инвестиций является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В настоящее время идет формирование десятилетней программы развития АПК региона. Для этого под руководством губернатора, с участием представителей отрасли на базе ведущих хозяйств региона проходят расширенные совещания. Одна из таких встреч по вопросам производства зерна уже состоялась в АО «Аксайское», в ООО «СП «Донское» рассмотрены предложения по развитию молочного животноводства и мелиорации, в ближайшее время состоится встреча по развитию овощеводства.