На смену устаревшего оборудования

На смену устаревшего оборудования 30.07.2018

На карту сегодня поставлено многое, а от того, на каком уровне и с каким качеством будет проведена закладка основ урожая следующего года, зависит напрямую благосостояние селян. Хлеборобы в непогожие дни вплотную занимаются подготовкой семенного фонда для посевной, а также ремонтом и обновлением оборудования, которое будет задействовано при его формировании. Одной из самых востребованных по прямому назначению агрегатов станут протравители семян.

Обработка пестицидами посевного фонда в связи с бесчисленным количеством вредителей и болезней семян стала приоритетной задачей для хлебопашцев в деле получения стабильно высоких урожаев зерна. Сами протравители в связи с возросшими требованиями к производительности и качеству посевных работ модернизируются, делаются надежнее и качественнее.

Один из таких усовершенствованных агрегатов появился на днях в распоряжении семеноводческой службы ОАО «Агрофирма «Пионер». ПСК -15 -так называется последняя из разработок мастеров сельхозмашиностроения -выгодно отличается от применяющегося до этого спецоборудования. Производительность его увеличена вдвое по сравнению с устаревшими аналогами и составляет до 20 тонн зерна в час. Агрегат снабжен 200 литровой емкостью под водный раствор химиката. Высота выгрузки обработанного зерна увеличена до 3-х метров, что позволяет загружать готовый к заделке в почву материал непосредственно в кузова большегрузов, работающих на доставке семян к посевным агрегатам. Наконец, новинка имеет массу всего 700 килограммов, что делает ее маневренной для работы в складских помещениях.

Агрегат самоходный, а расход электроэнергии и при максимальной нагрузке не превышает 5 кВт