Когда отдых в радость

Когда отдых в радость 16.07.2018

Именно во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, развитие творческого потенциала. Перед большинством родителей встает вопрос о том, как организовать полноценный и безопасный отдых своим детям.

Наиболее распространенной формой организации летнего отдыха школьников остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательных учреждениях. Ведь далеко не все родители имеют возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санатории, а часто и сами дети не хотят надолго расставаться с родителями и домом.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок, и хорошо знакомы им, а поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

В июне месяце для мальчишек и девчонок гостеприимно распахнул двери лагерь «Дружба» на базе МКОУ «Нехаевская СШ», в котором интересно отдохнули и оздоровились 150 школьников в возрасте от 10 до 13 лет.

В течение смены ребята были вовлечены в самые различные мероприятия, каждый следующий день был совсем не похож на предыдущий. Новые впечатления, встречи с интересными людьми — для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе творческие способности, кто-то понял, что трудиться тоже интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Педагогам, работающим с детьми, очень хотелось, чтобы отдых в лагере запомнился мальчишкам и девчонкам.

В ходе ежедневных мероприятий большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности и т.д. С детьми проводились различные тематические беседы, игры, каждый день традиционно начинался с зарядки на свежем воздухе, организовывались спортивные часы.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: они увлеченно рисовали, пели, танцевали… В юбилейный для Нехаевского муниципального района год был подготовлен и проведен устный журнал «Цвети, мой край!», конкурс рисунков и стихов. В честь 110-летия Нехаевской школы был организован конкурс рисунков «Наша школа: вчера, сегодня, завтра». Также состоялись различные мероприятия приуроченные к 45-летию ЮИД.

Ребята тщательно и кропотливо готовились к закрытию смены, ведь им предстояло показать себя в самых разных видах творчества. Большой и яркий праздничный концерт стал финальным аккордом смены.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной работы всех структур. В связи с этим, хочется от чистого сердца поблагодарить работников центра культуры и досуга, библиотеки, педагогов дополнительного образования ДЮЦ, учителей, школьного медработника… Благодаря усилиям этих людей отдых детей получился интересным и увлекательным.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Дружба», надолго останутся в сердцах ребят, запомнятся им полезными делами и насыщенным досугом.

На снимке: активный отдых в лагере «Дружба».

Е.В. Нилова, начальник лагеря «Дружба».

Замечательно проводят летние каникулы и учащиеся Упорниковского лицея с 1 по 7 класс в летнем оздоровительном лагере «Солнышко». Уже вторую смену пятьдесят загоревших мальчишек и девчонок ежедневно собираются в хорошо знакомом здании.

Распорядок дня отдыхающих расписан на каждый час. Утро традиционно начинается с физической зарядки, которая настраивает ребят на позитив.

- Далее, — рассказывает о программе пребывание детей в оздоровительном лагере начальник смены А.Н. Наземкина, — с ребятами ежедневно проводятся тематические занятия. Уже проведены дни мастеров, талантов, фантазий и юмора. Обязательными бывают мероприятия познавательного характера, где ребята подробно изучают правила дорожного движения, знакомятся с историей родного края, творчеством известных людей нашей малой родины.

Естественно, достаточно времени дети заняты играми на открытом воздухе.

Мы предоставляем им возможность побывать на экскурсиях, отправиться в походы вместе с учителями. А когда наполненные новыми впечатлениями мальчишки и девчонки устанут, их ждет вкусный обед в школьной столовой. Целых три недели учащиеся не расстаются с учебным заведением и постоянно остаются довольными новыми встречами со сверстниками. Их объединяют общие интересы и хорошее настроение.